Суббота
27.04.2024
18:00
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


Октябрь стал для Центральной детской библиотеки очень насыщенным в творческом плане. Реализация проекта  «В гостях у Библиоши»  идёт полным ходом. Закуплены оборудование, новые куклы, ширма для кукольного театра.   Очень оживлённо проходят репетиции нового спектакля «Дюймовочка». А спектакль «Путешествие в Грамотеевку» увидели ребята из школы №2 п.Жигалово, Лукиново, Чикана, Тутуры.

Это  сказка о том, как сказочные герои – Кощейчик, Бабёшка-Ягёшка, Емельян и Лесовичок отправляются учиться в Грамотеевку. На пути им встречаются разные испытания, преодолеть которые, помогает дружба. Преподаватели из школы № 2 Булатова Елена Викторовна и Коношанова Вера Викторовна сказали после выступления: «Ребята с  огромным удовольствием не только посмотрели познавательно-развлекательную историю, но и приняли активное  участие в ней, отвечая на вопросы героев. Спект ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (1)

Когда народ един, он может победить любого врага, решить какую-то сложную проблему и выйти из самой непростой ситуации. История России тому пример. Именно в тот момент, когда объединялись все наши народы, мы оказывались победителями в военных конфликтах, поднимали страну из руин и вместе строили новые города и посёлки.

Для поднятия патриотического духа и для объединения всех людей, которые живут на просторах нашей Родины, Межрелигиозным советом России в 2005 году, был введён новый национальный праздник - «День Народного Единства». Его принято отмечать 4 ноября. Почему именно в этот день?

Связан данный факт с исторической вехой из истории России. Именно этот день (по старому стилю 26 октября) в 1612 году стал решающим при освобождении Москвы от захватнической оккупации Речи Посполитой. Тогда, народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского вступило в Китай-город (ныне один из районов ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)

 

Литературный праздник «На  Кудыкиной горе».

  Традиционно в осенние дни (конец сентября – начало октября)  в  Иркутской области проходит фестиваль русской  духовности и  культуры «Сияние России».  В рамках этих праздничных дней  Центральная  детская библиотека, провела Неделю краеведческой книги, приуроченной к празднованию Дня Иркутской области.  В целях популяризации творчества сибирских писателей, библиотека провела для второклассников литературный   праздник «На Кудыкиной горе» по творчеству замечательного земляка Юрия Егоровича Черных.  Ребят  встретили  Сибирячок с помощницей - девочкой Таежкой,  они познакомили их с творчеством поэта.  Помимо чтения  стихов, прозвучало две песенки на стихи Юрия Черных, это: «Кто пасется на лугу?»  и &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 28.10.2014 | Комментарии (0)

Когда люди обращаются к прошлому и не забывают его – они заботятся о своём будущем. Это наглядно доказали жигаловцы, которые приняли участие в вечеринке «Аля-пятидесятые, шестидесятые, семидесятые…», состоявшейся 17 октября в рамках празднования «Дня пожилого человека».

Всем известно, что «Ретро», это целая эпоха, наполненная силой, энергией, нежностью, достоинством и верой, даже не смотря на все её трудности. Поэтому пришедшие на праздник (который проводится уже второй раз на базе Межпоселенческого Дома Культуры), были приятно удивлены, когда в фойе «Восхода» их встретили молодые люди в костюмах стиляг, разносившие всем шоколад и лимонад. И зрительный зал, где прошёл праздник, также был оформлен в стиле «Ретро».

 

Присев за столики, гости смогли насладиться воспоминаниями о годах минувших. В этом им помогли организаторы вечера, приготовившие и концертную, и игровую, и развлекательн ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

26 октября в Межпоселенческом Доме Культуры «Восход» состоится благотворительный концерт, который пройдёт в рамках акции «Помоги ребёнку и ты спасёшь мир!».

Начало концерта в 12.00.

Цена билета: 50 рублей. 

Просмотров: 414 | Добавил: admin | Дата: 20.10.2014 | Комментарии (0)

Внимание! В фонде  Межпоселенческой  Районной библиотеки  новые поступления!

Культура бурят Прибайкалья: Популярное издание - /Ред. Л.Ерошенко-Иркутск: Изд –во «Репроцентр А1, 2012 – 224с.
   Издание адресовано всем, кто интересуется материальной и духовной культурой местных бурят. Оно предлагает осмысление их истоков, их корней. Перед вами не научное издание, хотя, несомненно правдиво по сути и хронологии. Прочитав книгу, вы ещё больше узнаете о самом многочисленном коренном народе нашей области.

Тарусск ... Читать дальше »

Просмотров: 918 | Добавил: admin | Дата: 17.10.2014 | Комментарии (1)

                   Куда едет Библиобус?
12 и 30 сентября сотрудники Межпоселенческой центральной и детской центральной библиотек выехали с передвижной библиотекой в направлении населенных пунктов Н-Слобода – Тыпта, с. Кузнецовка – Чикан.

В начале сентября погода была холодная, дождливая, дорога скользкая, трудная. Несмотря на погодные условия, библиобус отправляется обслуживать наших постоянных читателей, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

                                    «Нам дороги ваши седины»
В первых числах октября, в золотую осеннюю пору мы поздравляем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению - пожилых людей. 
В этот день октябрьский по веленью века, 
Чествует природа пожилого человека!
В солнечный, осенний день 2 октября в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки традиционно состоялась встреча членов клуба «Общение». Работники библиотеки от всего сердца поздравили гостей с Международным днем пожилого человека с пожеланиями здоровья, счастья, бодрости ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2014 | Комментарии (0)

 

                       Новая встреча «Пенсионерочки»
     24 сентября 2014 года в стенах Межпоселенческой центральной библиотеки впервые после летних каникул собрались члены клуба «Пенсионерочка». На абонементе была организована выставка работ женщин. Конкурс «Марья – искусница» поделил работы по трем номинациям. Различные поделки представила номинация «Мир рукоделия». «Осень – припасиха» удивила заготовками на зиму из овощей, ягод и грибов. Блюда к праздничному столу номинации «Пальчики оближешь» вызвали аппетит даже у тех, кто недавно п ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: admin | Дата: 29.09.2014 | Комментарии (0)

Любовь и голуби: 30 лет спустя.
  

 


  
В 2014 году исполнилось 30 лет со дня выхода на экраны страны фильма «Любовь и голуби». Необыкновенную популярность этой киноленте принесла правдивость и легкая ироничность повествования. Казалось, что сюжет фильма вышел из народа и туда же вернулся. Выход кинокартины  произвел настоящий фурор в культурной жизни советских граждан. Текст тут же расхватали на цитаты.
     Кто же из драматургов сумел так ярко и правдиво изобразить жизнь обыкновенной советской семьи из глубинки? Автор пьесы «Любовь и голуби», а также сценария к одноименному фильму – н ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: admin | Дата: 23.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 »