Пятница
19.04.2024
16:46
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


Среди иркутских поэтов особое место занимает Михаил Ефимович Трофимов. Его стихи родились из русской поэзии, в них аромат тайги, сибирских цветов и трав. И это не удивительно, потому что большая часть его жизни связана с деревней и тайгой. Михаил Ефимович родился 14 октября 1936 года в Красноярском крае, но судьба тесно связала его с иркутской землёй. Он больше известен как автор поэтических сборников «Белый соболь», «Иван- чай», «Парасковья», но мало кто знает, что он автор удивительных детских книжек «Жили в озере Чупыри», «Лесная азбука», «Звонышко», а также постоянно печатается в детском журнале «Сибирячок».

14 октября Михаилу Ефимовичу Трофимову исполнилось 80 лет.

Герои   журнала «Сибирячок» отправились из детской библиотеки в гости к детям 1 «б» класса школы №1, чтобы познакомить их с творчеством сибирского поэта.

Сибирячок и Шито &ndas ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

В последние дни сентября – начало октября  по всей области проходит  областной фестиваль «Сияние России». В рамках фестиваля  проходит третья областная этнокультурная акция  «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы».  Задачей  акции стало укрепление межнациональных отношений и дружбы народов, воспитание  и формирование у подрастающего поколения толерантных качеств и чувства сопричастности к истории, культуре и традициям народов, проживающих в Сибири.

Центральная детская библиотека принимала активное участие в работе фестиваля. Вся работа фестиваля была распределена по дням.  Это и  «день национальной книги» -  «Земли родной многоязычье», «день семейных национальных традиций, обычаев и обрядов» -  «Искры семейного очага»,   - день национальной гордости» - «Ими гордится народ» ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 05.10.2016 | Комментарии (0)

С 26 сентября по 3 октября 2016 года по всей  Иркутской  области проходит фестиваль «Сияние России!» дни русской духовности и культуры.  В Центральной детской библиотеке  прошел краеведческий час о Святителе Иннокентие Вениаминове, который родился в Качугском районе селе Анга.  Пятиклассники с большим интересом послушали рассказ о жизни Святого Иннокентия и посмотрели фильм «На Родине Святителя Иннокентия» (созданный Иркутским областным Кинофондом).

 Будущий Апостол Америки и Сибири родился в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в глухом селе Ангинском Иркутской губернии в бедной семье пономаря местного храма. В метрической книге сельской церкви осталась запись «26 августа 1797 года у пономаря церкви Святого Илии Пророка Евсевия Попова родился сын Иоанн». На шестом году жизни мальчик лишился отца и воспитывался в доме дяди, дьякона Дмитрия Иоанновича. В шесть лет Ваня Попов уже вместе со священни ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

         День пожилого человека, это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот день – дань уважения, признательности и любви общества старшему  поколению россиян, на долю которого выпало столько лишений, горя, страданий и самоотверженного труда, построенного на энтузиазме.

         В рамках международного дня пожилых людей во всей стране проводятся благотворительные мероприятия, спектакли, акции и вечера отдыха. Вот и в Жигаловском Межпоселенческом Доме культуры 1 октября прошёл праздничный концерт, посвящённый чествованию старшего поколения наших земляков.

         Работники культуры и участники художественной самодеятельности подготовили для пожилых людей п. Жигалово прекрасные концертн ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

День знаний, это праздник книг,

цветов друзей, улыбок, света!

Учись прилежно, ученик –       

главней всего сегодня это!

1 сентября – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, ну и конечно же, традиционная линейка.

В этом году во всех школах Жигаловского района, включая Детскую школу искусств, прошли праздники первого звонка. Около 200 новых учеников впервые переступили школьный порог. Этот день для них стал очень важным шагом в жизни, ведь он дал им путь в будущее и вот уже не за горами момент, когда они вольются в ряды студентов, а затем будут трудиться на благо России.

Много тёплых слов в адрес учеников звучало в этот день от родителей, учителей и представителей администрации. Поздравить первоклассников нашего района в этом году приехали и спонсоры. На этот раз маленькие школьники получили подарки пр ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 04.09.2016 | Комментарии (0)

14 августа, на центральном стадионе п. Жигалово состоялись мероприятия посвященные«Дню физкультурника».                                                            

В программу были включены испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), состязания городошников и соревнования по футболу.

В общей сложности, праздник собрал около 80 участников. Организованными группами, после торжественного поздравления мэра МО «Жигаловский район» И.Н. Федоровского, все присутствующие приступили к соревновательной программе.

... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: admin | Дата: 24.08.2016 | Комментарии (0)

 

8 июля в 18.00 в День семьи, любви и верности

в зале Дома культуры «Восход» состоится праздничный концерт

ансамбля народных инструментов «Байкал – квартет».

Руководитель - Вячеслав Соколов. Солистка – Ирина Мелентьева.

Репертуар «Байкал – квартета» сочетает в себе самые разные музыкальные жанры – произведения классики, эстрадные и джазовые композиции, виртуозные обработки народных песен.

«Байкал-квартет» - Лауреат международных конкурсов. География гастрольных поездок ансамбля включает в себя Германию, Францию, Монголию, Южную Корею, Японию, Италию, Испанию, Нидерланды.

Вход свободный!

  

Просмотров: 575 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 05.07.2016 | Комментарии (0)

Юбилей, это необычный День рождения.Особенно, если это касается целой территории.  В этот момент жизнь как будто бы начинается с нового этапа, круглой даты, можно сказать «точки отсчета». Поэтому такой день должен быть необычайно сказочным и красочным. И действительно, Жигаловский район к своему 90-летию просто преобразился.

Множество новых баннеров, обновлённые улицы и, конечно же, главный объект, с которого по традиции  в Жигалово начинается  торжество – Центральный стадион посёлка, сияющий после ремонта российской символикой, а также праздничными украшениями.

      Уже с самого утра 25 июня, на площади возле стадиона начал свою работу детский городок «Солнышко», встретивший детвору веселыми конкурсами, сладкой праздничной торговлей и игровыми площадками. Кроме этого, рядом развернулись торговые ряды сельскохозяйственной выставки-ярмарки.

Р ... Читать дальше »

Просмотров: 1585 | Добавил: ЖДШИ | Дата: 05.07.2016 | Комментарии (0)

           12 июня - День России (до 2002 года День принятия Декларации о суверенитете РСФСР), государственный праздник Российской Федерации. Отмечается у нас в стране ежегодно с 1992 года. Официально  название - «День России» было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 2002 г.

         В этом году, жигаловцы отметили День России  активным и культурным отдыхом. С раннего утра, огромное количество велосипедистов самого разного возраста, собрались у Межпоселенческого Дома Культуры, чтобы поучаствовать в уже традиционной велогонке, которая проходит по маршруту забега памяти и имеет длину 8.5 километров. Несколько лет назад, когда зарождались жигаловские велотрадиции, в заезде на 8.5 км. принимали участие всего лишь несколько человек. В 2016 году был побит рекорд по числу велосипедистов, их было 94 человека.

   & ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Дата: 15.06.2016 | Комментарии (0)

 «Волшебный мир кино и книги»  

26 мая  Центральная детская библиотека традиционно приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь» (в детских библиотеках – «Библиосумерки»). Цель акции – показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, встречаться, читать и учиться.

Фестиваль чтения прошёл по всей стране в пятый раз. Обычно он проводится в ночь с пятницы на субботу, ближайшую к 23 апреля – Всемирному дню книги и авторского права. В этом году акция была посвящена Году российского кино и проходила под девизом «Читай кино!» Проект в 82-х регионах Российской Федерации поддержали не только библиотеки, но и книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства. И везде красной линией наполнения меропри ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: admin | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 42 43 »