Четверг
28.03.2024
21:36
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


05:27
"В центре внимания - профилактика социально-негативных явлений среди несовершеннолетних"

19 мая 2017 года в п. Залари Иркутской области состоялся II межрайонный семинар для специалистов, работающих в сфере профилактики социально-негативных явлений среди детей и подростков.

Первый межрайонный семинар прошел в 2016 году в п. Жигалово по инициативе Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Жигаловский район», МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека Жигаловского района» при содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, с участием шести муниципальных образований области (Жигаловский район, Баяндаевский район, Заларинский район, Качугский район, Ольхонский район, Усть – Удинский район).

Межрайонный семинар в п. Залари был организован Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, МКУ Администрацией муниципального образования «Заларинский район», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Заларинский район», МКУ Комитетом по культуре администрации муниципального образования «Заларинский район».

Цель семинара: обмен опытом работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Внедрение в практику работы эффективных подходов и технологий воспитательной работы с детьми и подростками в сфере профилактики асоциальных явлений.

В семинаре приняли участие 225 человек: ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора и специалисты областных, центральных районных и сельских библиотек, специалисты межпоселенческих и сельских домов культуры, директора и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги образовательных учреждений из 16 муниципальных образований области: гг. Зима, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун, Черемхово, Аларского, Балаганского, Жигаловского, Заларинского, Зиминского, Куйтунского, Нукутского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Черемховского районов области.

Участников межрайонного семинара приветствовали: Самойлович Владимир Васильевич – мэр муниципального образования «Заларинский район», Калицкая Галина Николаевна – страший методист учебно – методического центра «Байкал», Воронина Любовь Юрьевна – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Заларинский район».

Жигаловский район представляла делегация из пяти человек: Чувашова Елена Николаевна – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Муниципального образования, Аксаментова Оксана Владимировна – директор МКУК Межпоселенческой центральной библиотеки, Климова Надежда Валерьевна – заведующая Центральной детской библиотекой, Приходченко Надежда Анатольевна – директор Межпоселенческого дома культуры, Ширембекова Александра Валерьевна – заместитель директора МДК.

Жигаловцы поделились опытом своей работы с коллегами. Климова Н.В. рассказала о работе Центральной детской библиотеки с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Для них проводятся игровые, конкурсные программы, праздники, работает игровая комната «В гостях у сказки», действуют кружки по интересам, проводятся встречи в семейном клубе «Весёлый балаганчик». Ширембекова А.В. рассказала о реализации проекта клубного объединения «Окна».

На семинаре прозвучала актуальная и полезная информация. Выступление Кузнецовой Е.В. психолога АНО ДПО «Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий» заинтересовало всех присутствующих. Она рассказала об инновационных технологиях в работе с детьми. Специалисты этого центра применяют новый способ урегулирования споров при содействии независимого третьего лица (посредника, медиатора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Этот способ называется – медиация, в переводе с латинского mediare – посредничать. Каждому ребенку приходилось сталкиваться с конфликтом. Конфликты часто возникают с родителями, с братьями и сестрами, с бабушками и дедушками, в школе – с учителями, другими ребятами, частенько ссорятся ребята и со своими друзьями и подругами.

В Иркутской области в случае возникновения конфликтной ситуации дети могут обратиться в АНО ДПО "Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий", специалисты которого помогут не только в разрешении конфликта, но и сохранении хороших отношений между спорящими.

Очень бы хотелось, чтобы такие специалисты были бы и у нас в районе. Семинар прошел плодотворно и насыщено. При подведении итогов работы семинара участники отметили разнообразие форм деятельности среди несовершеннолетних, их яркое нестандартное содержание, объединение творческого потенциала библиотек с клубами, учебными учреждениями и другими организациями. В заключение участники семинара выразили благодарность организаторам семинара и пожелали в дальнейшем не оставлять такую форму обмена опытом.

 

 

Заведующая ЦДБ Климова Н.В.

Просмотров: 625 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: