Четверг
28.03.2024
17:31
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


12:21
Районный конкурс чтецов «Служить России»

В преддверии «Дня защитника Отечества» - 20 февраля, на базе Межпоселенческого дома культуры прошёл районный конкурс чтецов «Служить России», посвящённый празднованию 90-летия Жигаловского района.

Вот уже третий год подряд любители литературы из всех уголков района в прямом смысле слова  соревнуются за звание лучшего чтеца произведений патриотической тематики. Своё ораторское мастерство демонстрируют и воспитанники детских садов, и учащиеся школ и взрослые. Всего, в этом году конкурс собрал 80 участников.

 

По положению этого мероприятия, чтецы выступали в нескольких номинациях и возрастных категориях, а главная награда в каждой группе была только одна. После прекрасных слов в прозе и стихах, которые зрители смогли услышать со сцены, члены жюри удалились на подведение итогов. Судя по тому, что совещались они довольно долго, сделать выбор в пользу того или иного исполнителя было не просто. Однако правила есть правила. Награды «нашли» своих победителей. Так, в 1 возрастной категории (дошкольные образовательные учреждения) –  главный приз получила Нечаева Лена, 5 лет, МКДОУ д/с «Колобок» с произведением «Песни военных лет» В. Козлов.

Во 2 возрастной категории (1-4 кл. общеобразовательных школ) –  I место у Рудых Веры, из 4 класса МКОУ СОШ №1, которая прочитала произведение «Моя Россия» Г.Гладкова.    

Двенадцатилетний Шевченко Денис из с. Петрово завоевал первое место в номинации «Произведения местных авторов», прочитав «Приглашение в гости» П. Твердохлебова.  Номинация «Произведения местных авторов» была включена в программу конкурса специально к празднованию 90-летия Жигаловского района. В 3-ей возрастной категории (5-8 кл. общеобразовательных школ) победителем стал Емельянов Александр из 7 класса МКОУ СОШ №1 с произведением «Два русских слова» М. Рыбакова. 

 

Удивил жюри и Щедров Пётр из  10 класса Рудовской школы, который великолепно прочитал стих «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», он выступал в 4 возрастной категории (от 14 лет до 20 лет) и стал в ней безоговорочно лучшим.

 

Последняя возрастная категория (от 20 лет и старше) выявила двух победителей. Жюри не смогли не отметить два отличных выступления представительниц села Знаменки: Елены Карапец, читавшей «Варварство» М. Залиля и Воробьёвой Ларисы, с произведением  «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» К.Симонова.

 

В итоге нужно сказать, что интерес к патриотической теме в литературе на территории Жигаловского района постоянно растёт. Это касается,конечно, и произведений местных авторов. Ведь с самого маленького возраста наши дети воспитываются на примерах своих предков, которые умели защищать Родину, видели красоту природы и сберегали её для потомков.

 

К.Е. Марченко – специалист по информационной деятельности УКМПиС

Просмотров: 753 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: