Вторник
23.04.2024
17:57
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


10:03
«Знамение» над Жигалово

       31 января в посёлке Жигалово состоялось неординарное событие. В наш удалённый уголок приехал ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия Иркутского в сопровождении мужского хорового квартета «Знамение» Иркутской Митрополии, вместе с протодьяконом Димитрием Бухаровым.

      В 17:00 Храм Воскресения Христова стал местом молебна у ковчега Святителя Иннокентия, а уже в 19:00, на базе Межпоселенческого Дома Культуры,  где собрался полный зрительный зал, состоялся концерт мужского хорового квартета Иркутской Митрополии «Знамение». Слушателям были представлены духовные песнопения и светские произведения, а именно военно-патриотические и русские народные песни.

      После первых же напевов квартета, зрители поняли, что сейчас станут свидетелями необычного действа…. Сначала, со сцены звучали произведения, которые раньше можно было услышать только в церкви. Песнопения исполнялись на старославянском, болгарском и греческом языках. Они были посвящены Деве Марии, Казанской иконе,  а также прославляли Бога. В данных произведениях можно было услышать простые для каждого православного человека истины – не враждовать, быть послушным, почитать общечеловеческие ценности.

     Кроме Евангельских песнопений, квартет исполнил и знакомые всем народные песни: «Ночь тиха над Палестиной», «Славное море священный Байкал», «Ой ты степь широкая», «Не для меня», «Тихо шумят сады», «Песня о маме», «Песнь о вещем Олеге» (на стихи А.С. Пушкина). Ну а когда коллектив запел нашу родную русскую «Калинку», зрители аплодировали стоя!

     Слово «Знамение», по религиозным представлениям, означает предзнаменование каких-либо перемен в обществе. По словам мэра Жигаловского района, И.Н. Федоровского, событие такого масштаба, это как раз тот случай, когда перемены в сознании, а также в нравственной и духовной жизни нашего общества, должны обязательно произойти.

     Все кто был на концерте, наверняка согласятся с оценкой мэра этого выступления. Он искренне назвал его – СОВЕРШЕНСТВО!

     На следующий день, коллектив «Знамение» выступил перед учащимися школ Жигаловского района. Нужно отметить, что дети, которые больше часа наслаждались красивейшим четырёхголосьем квартета, также были в неописуемом восторге, что с лёгкостью читалось по их радостным лицам.

     Хотелось бы верить, что такие мероприятия ещё не раз пройдут на нашей земле, а отдельное спасибо нужно сказать настоятелю Храма Воскресения Христова – отцу Даниилу, который выступил самым главным его организатором.

Специалист по информационной деятельности УКМПиС - Марченко К.Е. 

Просмотров: 479 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: