Пятница
26.04.2024
00:08
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


10:46
Жигаловскому району – 90 лет!

Юбилей, это необычный День рождения.Особенно, если это касается целой территории.  В этот момент жизнь как будто бы начинается с нового этапа, круглой даты, можно сказать «точки отсчета». Поэтому такой день должен быть необычайно сказочным и красочным. И действительно, Жигаловский район к своему 90-летию просто преобразился.

Множество новых баннеров, обновлённые улицы и, конечно же, главный объект, с которого по традиции  в Жигалово начинается  торжество – Центральный стадион посёлка, сияющий после ремонта российской символикой, а также праздничными украшениями.

      Уже с самого утра 25 июня, на площади возле стадиона начал свою работу детский городок «Солнышко», встретивший детвору веселыми конкурсами, сладкой праздничной торговлей и игровыми площадками. Кроме этого, рядом развернулись торговые ряды сельскохозяйственной выставки-ярмарки.

Ровно в 11.00, после построения, прошло торжественное шествие колонн, созданных из представителей различных организаций посёлка и сельских поселений. По завершении парада колонн праздник продолжился официальнойцеремонией, в которой приняли участие и руководители района и приехавшие на 90-летие гости.

Первые сердечные поздравления жители района услышали от мэра МО «Жигаловский район»  И.Н. Федоровского. Он рассказал о больших перспективах,  которые сулит наличие  в нашей местности Кавыктинского газоконденсатного месторождения, а также о том, какую выгоду получит от этого Жигаловский район. Кроме того, глава района пожелал всем его жителям здоровья, счастья и хорошего настроения.

Слова искреннего восхищения происходящим, выразила присутствующим глава Жигаловской поселковой Администрации, Э.Р. Кузнецова, она также поблагодарилавсех жителей за общий вклад в развитие нашей северной территории.

Председатель Районной Думы Андрей Юрьевич Дягилев, также от всего сердца поздравил «юбиляра» и пожелал ему процветания и счастья. 

Настоятель Храма Воскресения Христова - Отец Даниил, в своём выступлении пожелал всем жигаловцам мира и благоденствия.

В этот день на юбилей района приехали многиепочетные гости из области:

Павел Иванович Козлов - помощникдепутата законодательного собрания Иркутской области Николая Степановича Труфанова.

Представитель благотворительного фонда Олега Конькова «Сила Сибири» - Неля Сергеевна Кудрявцева. 

Анатолий Леонтьевич Охотин - кандидат технических наук, профессор. Заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии.

Представитель компании «Газпромдобыча Иркутск» - Николай Леонидович Бархатов.

Виталий Владимирович Пешков -  доктор экономических наук, профессор. Заместитель главного редактора журнала «Вестник ИрГТУ».

Темников Петр Иванович - представитель ассоциации  Муниципальных Образований Иркутской области, наш земляк, уроженец с.Знаменка

Генеральный директор ООО «Автостайлинг» - Костин Антон Александрович.

Генеральный директор Иркутского филиала операторов мобильной связи «Теле-2» - Кондратов Антон Геннадьевич.

Представитель отдела по региональной  политике управления губернатора Иркутской области - Татьяна Васильевна Назарова.

Георгий Григорьевич Зарукин- мэр Жигаловского района с 1998г. по 2012г.

Иван Михайлович Садчиков – мэр Жигаловского района с 1990 по1994 - председатель Территориальной избирательной комиссии Иркутского района.

Заместитель генерального директора «Газпромгеологоразведка» - Часовитин Сергей Иванович.

Представитель лесоперерабатывающего предприятияООО «Тыпта» Дмитриев Игорь Валерьевич.

Компанию «Спецмонтажпроект» представлял  Быков Андрей Александрович.

Заместитель генерального директора, главный инженер компании  ТНГ групп - Долгоборец Андрей Николаевич.

Индивидуальный предприниматель - Соловьев Александр Владимирович

Савинов Валерий Иннокентьевич–руководитель администрации Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей.

Пермяков Михаил Евгеньевич – представитель ООО «Каитал-А»

Гости  поздравили присутствующих с праздником и вручили руководителям района приветственные адреса и памятные подарки. Представители  ООО «Газпром добыча Иркутск» во время поздравления вручили мэру района Игорю Федоровскому ключи от микроавтобуса «ГАЗель», предназначенного для перевозки детских спортивных команд и творческих коллективов.

Кроме этого, район получил в подарок от организации «Газпромгеологоразведка» два новеньких современных автобуса марки «ПАЗ» для внутренних перевозок пассажиров.

 Одной из самых красивых страниц истории района являются Почётные жители Жигаловского района. Этого высокого звания уже удостоенышестеронаших земляков, однако на юбилее района, было решено торжественно включить в этот список ещё одного достойнейшего человека -  Бобкову Галину Васильевну, удостоенную звания «Почетный гражданин района» в 2016 году,  более 40 лет проработавшую учителем в школах Жигаловского района. Галина Васильевна награждена грамотами Министерства образования РФ, имеет звание старший учитель. Ею написаны книги «Путь длиною в 350 лет», (посвященную истории с.Рудовка) и «Из древности в ХХI  век» (посвященную истории с.Головновка).

Церемонию награждения провел сам глава района Игорь Николаевич Федоровский иначальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта Юлия Сергеевна Полханова.

Поздравления были адресованы и в адрес ровесников района, отметивших 90-летний юбилей:

Рудых Клавдии Андреевне, Суворовой Евгении Никитичне, Кампфу Алексею Митрофановичу, Григорьевой Нине Васильевне, Лункиной Хатыне Шарахетдиновне, Лебедевой Нине Васильевне.

В День района были подведены итоги многих конкурсов и спортивных мероприятий, которые были проведены и организованы именно в честь 90-летия района.

 А в это время, на Центральном стадионе проходиларайонная выставка  декоративно-прикладного искусства «Добрых рук мастерство» и районная фотовыставка «Красота родного края через объектив», работа тотализатора, конные скачки, соревнования по гиревому игородошному спорту, волейболу и перетягиванию каната.

Слова поздравления, вручение наград и спортивные состязания органично переплетались с проникновенными словами ведущих мероприятия и яркими концертными номерами, подготовленными Межпоселенческим Домом культуры и детской школой искусств, а известная фолк-группа «Зарев Цвет», подарила всем жителям района песенные и танцевальные номера, в которых смог поучаствовать поистине каждый из присутствующих.

Затем состоялся розыгрыш лотереи «О, счастливчик!», в результате которой многие смогли получить памятные и ценные подарки. В конце празднования юбилея на стадионе состоялся традиционный товарищеский матч по футболу, однако празднования 90-летия района на этом не закончились.

В 18.00 на центральной площади им. Ленина состоялся концерт ВИА Детской школы искусств, а с 22.00 дискотека (на площадке перед МДК «Восход»). Ну а в 23.00 фейерверк озарил счастливые лица зрителей и наполнил сердца радостью и гордостью за район, за людей, которые в нём живут, за тех, кто подарил незабываемый праздник!

 

Юбилей  удался! Ведь жигаловцы, объединенные общей идеей, любящие родной поселок и район не на словах, а на деле, умеют работать и отдыхать со вкусом. Смех, улыбки, счастливые и восторженные лица были повсюду – праздник надолго запомнится всем.

Управление культуры, молодёжной политики и спорта АМО «Жигаловский район» выражает огромную благодарность всем тем, кто внёс свой посильный вклад в подготовку 90-летнего юбилея района.

Специалист по информационной деятельности УКМПиС  - К.Е. Марченко

Просмотров: 1588 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: