Четверг
25.04.2024
07:26
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


10:39
Жигаловский район принял участие в областной выставке «Мир семьи. Страна детства»

С 12 по 14 мая в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» г. Иркутска проходила областная выставка «Мир семьи. Страна детства». Выставка проходит с 2006 года и приурочена к Международному Дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая. Этот проект призван содействовать укреплению семьи, сохранению лучших семейных традиций, гармоничному воспитанию здорового поколения, улучшению демографической ситуации. В этом году в программе выставки-форума на тему «Достойное детство детям» проходили конкурсы, фестивали, мастер-классы и круглые столы, работали творческие мастерские, выступали творческие коллективы. В рамках областной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» наградили победителей конкурса «Почетная семья Иркутской области».

В выставке принимали участие различные учреждения и организации со всей области, а также ее посещали представители органов местного самоуправления, исполнительной власти региона.

От Жигаловского района участие в выставке принимали специалисты Центральной детской библиотеки и Межпоселенческого Дома Культуры, а также посетила круглый стол на тему семейных ценностей заместитель мэра по социально-культурным вопросам Юлия Полханова.

Участники от Жигаловского района представили зрителю кукольные спектакли «Птицы», «Берегите мам». Спектакли направлены на формирование у детей правильного восприятия действительности, представления о семье, ее ценностей и целей. Постановки предназначены для просмотра юными зрителями. Взрослые и дети, с интересом наблюдали за развитием сюжета и игрой актеров.

Культорганизатор сектора по работе с детьми МДК «Восход» Евгения Власова показала мастер-класс по изготовлению народной обрядовой куклы «Сорока». Кукла «Сорока» - это народный талисман, призванный привлекать в дом достаток и добрые вести и оберегать семью от всего плохого. Мастерят оберег из ярких тканей, бесшовным способом. Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы привлек немалое количество юных участниц, каждая из которых добросовестно сделала оберег для своего дома.

 Специалисты детской библиотеки показали для всех желающих мастер-класс по кукольному пальчиковому спектаклю. Пальчиковый театр способствуют развитию мелкой моторики у детей и развивает координацию и воображение. Участники разного возраста попробовали себя в театральном искусстве и получили массу впечатлений.

Наши специалисты также сами приняли участие в нескольких мастер-классах, например, по технике «Скрапбукинг», рисованию акрилом по эпоксидной смоле, изготовление игрушек «Антистрес», сувенирных ручек, росписи по керамике, поделкам из джута и многих других.

Мероприятие впечатляет свой многоплановостью, разнообразием программы – одновременно проходит концерт творческих коллективов, работа в деловой сфере на круглых столах и конференциях, интересные мастер-классы, впечатляющие своей красочностью, сочетанием материалов, многообразием техник изготовления.  Время было проведено участниками с пользой и интересом.

Несомненно, данный проект вносит важный вклад в дело сохранения и укрепления семейных ценностей и традиций, является замечательной площадкой для обмена опытом.

 

Ксения Томшина

ведущий специалист

 по информационной

 деятельности УКМПиС

фото автора

Просмотров: 146 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: