Пятница
19.04.2024
22:10
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


04:12
Завершились гастроли областного театра кукол «Аистенок» на территории Жигаловского района

С 1 по 3 июня на территории Жигаловского района проходили гастроли Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Гастроли прошли в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры – жителям Иркутской области». В гастрольную программу «Под крылом у аистёнка» вошли: экскурсия по выставке играющих кукол, мастер-класс по изготовлению театральной куклы, игровой интерактивный спектакль «Колобок». Спектакли прошли в Тутурском, Рудовском, Знаменском и Дальне-Закорском культурно-информационном центре, а также в Межпоселенческом Доме культуры «Восход».

Выставка играющих кукол «Чудесный мир», расположилась в Детской школе искусств. Проводила экскурсию Евгения Шабанова - художник-постановщик театра кукол. Евгения является свободным художником, но очень много работала в театре кукол и сейчас тесно сотрудничает с ним. На выставке были представлены эскизы, куклы, фотографии спектаклей, декорации. Познакомиться с куклами и фотографиями сцен из спектакля «Утинная охота. Сны Зилова» было особенно интересно, поскольку режиссёр-постановщик Борис Константинов - уроженец п. Жигалово. Сейчас он главный режиссёр главного театра кукол страны - ГАЦТК им. С.В. Образцова - и неоднократный обладатель Национальной театральной премии «Золотая маска». Евгения рассказала посетителям выставки очень много о работе закулисья театра - о видах кукол, за счет каких механизмов они «оживают», о процессе их создания, посетители попробовали самостоятельно управлять куклами. Выставка вызвала живой интерес у присутствующих, после окончания экскурсии участники не спешили расходиться и задавали вопросы.

Также в Детской школе искусств Евгения Шабанова провела цикл мастер-классов по изготовлению театральной куклы. На мастер-классе участники узнали подробно обо всех этапах создания куклы – от зарождения идеи до готового изделия. Сначала режиссер объясняет, как должен выглядеть персонаж, затем художники делают эскизы, после чего за работу берутся механики и портные. На мастер-классе участники попробовали себя в этой, как оказалось, трудоемкой и очень интересной деятельности.

Спектакль «Колобок» с 1 по 2 июня проходил в сельских поселениях. В последний день гастролей он прошел в Межпоселенческом Доме культуры. В зале собралось множество детей и их родителей. Спектакль по мотивам русской народной сказки проходил в игровой форме, зрители помогали главному герою проходить препятствия, которые появлялись на его пути походу всего приключения. Артисты-кукловоды Денис Игнатьев и Алена Копылова показали блестящую актерскую игру, на протяжении всего мероприятия внимание было приковано к сцене. Народная сказка, знакомая всем с детства, раскрывает тему крепких семейных связей. Спектакль увлекает своим сюжетом, замечательными декорациями, оригинальностью кукол, а также учит маленьких зрителей послушанию и воспитанию.

Благодарим Иркутский областной театр кукол «Аистенок» за проведение на территории Жигаловского района насыщенной гастрольной программы, за предоставленную возможность соприкоснуться с миром театра кукол. Также выражаем благодарность руководителям летних оздоровительных лагерей ДЮСШ «Сила Сибири» и Жигаловской средней школы №2 Наталье Одногузовой и Елене Булатовой за помощь в организации групп детей для посещения представлений.

Просмотров: 162 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: