Четверг
25.04.2024
12:15
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:25
Выставка народных ремесел Иркутской области открылась в п. Жигалово

5 декабря в Детской школе искусств поселка Жигалово собрались жители района, желающие посмотреть на предметы народного ремесла иркутских мастеров. Иркутский областной Дом народного творчества организовал выставку «Народные ремесла Иркутской области», являющуюся частью проекта «Удивительные события». Посетители экспозиции приняли участие в мастер-классах по различным направлениям ремесленного творчества.

На открытии выставки с приветственным словом ко всем присутствующим обратился мэр муниципального образования «Жигаловский район» Игорь Федоровский. Игорь Николаевич отметил, что люди, владеющие ремеслом, несут не только умение делать предметы искусства своими руками, но в первую очередь являются носителями культуры поколения наших предков и учат чему-то большему, чем просто навыки. Сохранение ремесленного искусства является одним из главных аспектов сохранения традиционной культуры любого народа.

Экспозицию представила зрителям Ольга Ращенко заведующая отделом «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества. На выставке освещены традиционные ремесла Иркутской области, которые широко распространены и развиваются на ее территории: художественная резьба и роспись по дереву, ткачество, кружевоплетение, народная кукла, плетение из растительных материалов и другие. На 14 информационных и изобразительных планшетах представлена информация о каждом ремесле, планшеты подкреплены предметами народного искусства, в основном это работы из собрания Иркутского областного Дома народного творчества. Охвачена тема ремесел коренных народов Иркутской области - тофаларов и эвенков.

     

Уже на открытии жители района познакомились с мастерами народного творчества. Татьяна Черепанова – народный мастер Иркутской области – мастер по традиционной кукле, рассказала о том, как нашла свое дело. Также отметила, что данный вид народного искусства вышел из быта простых людей, и благодаря нашим предкам, нашим бабушкам, дедушкам и родителям, которые передавали знания и умения следующим поколениям, сегодня у нас есть возможность соприкоснуться с историей нашей области, представленной народным творчеством ее коренных жителей. Татьяна поделилась своими впечатлениях о проведенных мастер-классах с детьми, которые прошли в субботу, 4 декабря. Мастер подчеркнула, что ребята с большим энтузиазмом включились в процесс творения и увлеченные изготовлением поделок, провели большую работу.

 

Михаил Моролев – народный мастер Иркутской области – мастер по художественной обработке бересты, рассказал о своем направлении творчества, а также выразил надежду, что те умения и знания, которые приобретут жители на мастер-классах, не пройдут даром и ремесленное искусство получит развитие на территории Жигаловского района, а его предметы станут украшением различных праздников и фестивалей.

Также проводили мастер-классы по своим направлениям творчества: Анна Русакова – мастер по войлоковалянию, Светлана Моролёва – педагог дополнительного образования ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Ленинского района города Иркутска», под руководством которой участники изготовили из бересты обережную куклу.

Участники мастер-классов создавая предметы народного творчества, узнали об особенностях и истории того или иного ремесла. Каждое народное ремесло выдержано в собственном стиле, который появился благодаря истории региона, в каждой форме народного творчества заключены свои традиции, поверья и мировоззрение.  В наши дни народное ремесло частично перешло в сферу декоративно-прикладного искусства. Предметы декоративно-прикладного искусства имеют меньше практического значения, чем в давние времена предметы народного промысла. Но несмотря на это, они приобрели новый смысл – являясь украшением пространства, они радуют глаз и каждый предмет, сделанный руками человека, несравним с фабричными потоковыми изделиями, он эксклюзивен обладает уникальностью и красотой, а во время процесса изготовления пространство наполняется уютом и душевным теплом. Такая творческая деятельность обогащает сознание человека, так как перед ним открывается прекрасный яркий уникальный мир искусства, народного творчества и традиций.

 В мастер-классах приняли участие педагоги, специалисты культурно-информационных центров со всего района, а это значит, полученные навыки и знания будут использованы в работе с населением, что поможет популяризировать народное ремесленное творчество.

Благодарим Иркутский областной Дом народного творчества за предоставленную возможность соприкоснуться с миром народного ремесла Иркутской области.

Посетить экспозицию можно до 16 декабря в Детской школе искусств п. Жигалово.

Ксения Томшина

ведущий специалист

по информационной деятельности

 УКМПиС 

фото Вероники Титовой

информационно-методический отдел

ГБУК "ИОДНТ"

Просмотров: 183 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: