Четверг
25.04.2024
09:53
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


04:01
Встреча юных жителей района с участниками автопробега посвящённого 70-летию Нюрнбергского процесса

По инициативе члена Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области председателя Совета ветеранов Николая Коваленко и Управления культуры, молодёжной политики и спорта МО «Жигаловский район», в Межпоселенческом Доме Культуры 26 марта прошло патриотическое мероприятие, участниками которого стали школьники из различных уголков района и ветераны внутренних войск города Усолья-Сибирского и Иркутска.

Группа воинов-ветеранов, совершив автопробег в несколько сотен километров (Усолье-Сибирское – Иркутск – Жигалово – Бильчир – Иркутск – Усолье-Сибирское), встретилась со школьниками и молодёжью Жигаловского района, чтобы в рамках программы патриотического воспитания рассказать им о некоторых событиях военных и послевоенных лет, в которых героически проявили себя воины-сибиряки.

Участники автопробега привезли с собой экспозицию передвижного музея, в которой собраны элементы вооружения и снаряжения советских солдат. На встречу они пригласили бывшего пограничника из Иркутска - Веревкина Виктора Анатольевича, пенсионера МВД, старшего прапорщика полиции, который проходил срочную службу в  63 пограничном отряде на заставе «Дежнёво». Руководителем автопробега и ведущим мероприятия, был Сманцер Владимир Геннадьевич, также ветеран МВД, капитан милиции. Срочную службу проходил в 134 пограничном отряде на заставе «Орловка». Проживает в городе Усолье-Сибирское. Ещё одним участником автопробега стал Новохацкий Александр Витальевич – заместитель председателя военно-патриотического союза Иркутской области.

Руководитель проекта поделился с юными слушателями воспоминаниями о том, какая тревожная обстановка сложилась в послевоенный период на Государственной границе СССР, сколько выдержки и стойкости потребовалось нашим пограничникам, чтобы советско-китайский конфликт на Доманском не перерос в полномасштабные военные действия.

Гости продемонстрировали ребятам короткометражный видеофильм о Нюрнбергском процессе, а также  фильмы «Сибирские дивизии» и «Показательные выступления военнослужащих Ангарского оперативного полка».

Затем, участники автопробега провели небольшую экскурсию по передвижному музею, в ходе которой рассказали присутствующим о вооружении и обмундировании воинов нашей страны в разные годы, а ещё провели занятия по сборке автомата Калашникова и учебные стрельбы из  пистолета Макарова.

Мероприятия такого рода должны обязательно проводиться с современной молодёжью, ведь именно в раннем возрасте формируется понятие патриотизм и любовь к Родине! Недаром, девизом автопробега стали слова: «Мы помним прошлое, Мы чтим настоящее, Мы верим в будущее».

 

Специалист по информационной деятельности УКМПиС     К.Е. Марченко 

Просмотров: 382 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: