Пятница
26.04.2024
08:32
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:14
Всемирный день кошек

В этот день мурлыкать хочется особо

И поддеть удачу коготком,

Чтоб у каждой кошки был хозяин добрый,

Теплый дом и миска с молоком.

Чтобы всем котятам возле мягкой мамы

Было бы не страшно сладко спать.

Чтобы в каждом марте рыжий кот с усами

Мог с концертом сольным выступать!

 

 

1 марта - не просто день, когда по календарным срокам наступает весна. Это еще и российское неофициальное торжество - Всемирный день кошек.

Если вы его ни разу не праздновали - сейчас самое время начать. Во всем мире чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Они по праву заслуживают, чтобы их чествовали, пушистых и не очень, мяукающих и мурлыкающих «мини-тигров», этаких царей и цариц мира домашних животных.

Отметили этот день и в Центральной детской библиотеке. Библиотекари подготовили для ребят первых классов литературную игру «Мягкие лапки, а в лапках царапки». В читальном зале была оформлена книжная выставка «Усатый полосатый», где ребята узнали о разнообразии пород этих милых созданий, советы по уходу и лечению, а также интересные факты из жизни семейства кошачьих. С удовольствием рассматривали книги: «Кот в сапогах» Ш. Перро, «Кошка, которая гуляет сама по себе» Р. Киплинга, «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского, «Забытый день рождения» Д. Биссета. Дети познакомились с различными легендами и суевериями о кошках.

На игровой программе ребята узнали, как относились люди к кошке в древние времена на Руси, поговорили о кошках и их привычках, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев. Чтобы лучше понимать кошек дети познакомились с кратким «словарём» кошачьих символов, научились определять погоду по кошачьим приметам, разгадали кроссворд «Семейство кошачьих», нарисовали коллективный портрет кота. Азартно прошли конкурсы «Кто вперёд доберётся до сосиски» и «Поймай рыбку». Было весело и интересно. На кошачьем празднике дети научались понимать, как важно заботиться о тех, кто нас окружает, с уважением относиться к каждому живому существу.

Заведующая ЦДБ Климова Н.В.

 

Просмотров: 384 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: