Четверг
28.03.2024
20:07
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


04:23
Все краски радуги

В последние дни сентября – начало октября  по всей области проходит  областной фестиваль «Сияние России». В рамках фестиваля  проходит третья областная этнокультурная акция  «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы».  Задачей  акции стало укрепление межнациональных отношений и дружбы народов, воспитание  и формирование у подрастающего поколения толерантных качеств и чувства сопричастности к истории, культуре и традициям народов, проживающих в Сибири.

Центральная детская библиотека принимала активное участие в работе фестиваля. Вся работа фестиваля была распределена по дням.  Это и  «день национальной книги» -  «Земли родной многоязычье», «день семейных национальных традиций, обычаев и обрядов» -  «Искры семейного очага»,   - день национальной гордости» - «Ими гордится народ», «день традиционного национального гостеприимства» - «Красна изба углами – обед пирогами», «день национальных  народных праздников и игр» -  «Все краски радуги».  В эти дни в библиотеке проводились игры народов Сибири, знакомство с фольклором народов Севера, громкие чтение сказок наших народов, проводился краеведческий час о жизни и деятельности Святого подвижника земли сибирской – Святителя Иннокентия (Вениаминова).

Завершением фестиваля стал праздник «Наши соседи бурятский народ». Этот праздник проводился для участников семейного клуба «Веселый Балаганчик». Праздник начался стихами Л.Босхоловой:

«Вблизи могучего Байкала

Лежит привольно, широка,

Гэсэра родина степная, -

Моя бурятская земля!»

Участники клуба узнали историю бурятского народа, их традиции и обычаи. Скотоводы, охотники, земледельцы, искусные кузнецы и наездники, они уважительно относились к наследию своих предков.

Особое отношение у бурят к огню.  Ни одно важное событие не происходило без костра. Нельзя было бросать в огонь мусор, трогать угли ногой, разводить огонь, не вымыв руки.  Как и у всех народов, у бурятского народа есть свои  пословицы:

«Как олень гордо несет свою голову, так же высоко держи имя свое»,

«Обижать своих соседей – то же, что дразнить медведя»,

«Слово, что лжет, далеко не уйдет»,

«Не будь жадным – не останешься одиноким»,

«Не вылавливай из озера всю рыбу - -оставь потомкам»,

«Не ругай землю, если споткнешься: не земля виновата!»,

«Не дразни старого человека, а то вырастишь глупым»

Эти пословицы  перекликаются с русскими.  Да и как иначе, ведь любая народность чтит своих предков, их обычаи, и все люди чтут истинные нравственные ценности, на которых стояла и стоит вся жизнь человека.

В мудрости свет негасимый.

Мудрость в простых словах –

Добро придает силы!

 Зло – порождает страх.  (Александр Хрунов)

Наша встреча прошла очень оживленно. Мы не только познакомились с историей, традициями и обычаями.  Еще мы играли в национальные бурятские игры: «Перетягивание палки» ( Эта игра очень похожа на русское перетягивание каната), «Лошадиные скачки», «Меткие стрелки». В конце праздника все дружно взялись за руки и станцевали национальный бурятский танец «Ёхор».  И дети,  и взрослые участники праздника были очень довольны.

Более двухсот лет живут вместе русские и буряты. Богата бурятская земля и талантливыми людьми. Буряты бережно хранят обычаи своих предков: они  поют древние песни, гостеприимно встречают гостей. Вот и мы своих гостей в конце нашего  праздника угостили не только чаем, но и  национальным бурятским блюдом – позами.  Праздник прошел  весело и мы будем с нетерпением ждать наших гостей на новой встрече.

 

 Главный библиотекарь ЦДБ                                     Никифорова Е.В.

 

Просмотров: 438 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: