Пятница
26.04.2024
11:00
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


04:05
Вечер, посвящённый творчеству Виктора Цоя

12 ноября 2016 г. на базе МДК «Восход» прошёл тематический вечер, посвящённый безвременно ушедшему от нас поэту, композитору и исполнителю  - Виктору Цою, оставившему неизгладимый след в истории России в виде своего творчества. Вечер получил название: «Каждую ночь я слышу во сне песню…».

     Идея провести мероприятие такого формата «родилась» около двух лет назад у заведующей  детским сектором МДК – Евдокии Наумовой, но по техническим причинам смогла осуществиться только сейчас.

 

      Интересно, что на этот памятный вечер собралось огромное количество любителей и ценителей творчества В. Цоя, который был действительно удивительным человеком, чей неповторимый талант не может никого оставить равнодушным.

 

      Немного истории:  Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. В 1976 году Цою подарили первую гитару. Уже в школе он организовал свою группу, где пытался уже что-то сочинять. По окончании восьми классов, в 1977 году, Виктор захотел стать художником и поступил в художественное училище им. Серова.

   В училище, кстати, он также сразу создал группу. Но ребятам пришлось туго: на втором году учёбы Виктора, как и всех, кто играл в этом ансамбле, отчислили «за неуспеваемость». Тем не менее, Виктор научился рисовать (его рисунки, кстати, обладают такой же загадочной магией, как и песни), а самое главное, что было предначертано Цою  с рождения,  – научился понимать искусство…

   О творчестве большого артиста, каким был Виктор Цой, в одной статье не рассказать. О нём можно говорить либо всю жизнь, либо просто в двух словах. К сожалению или к счастью, организаторы вечера не смогли подобрать двух определяюще-точных слов, поэтому и решили посвятить вечер творчества не обыденной, так называемой, попсовой дискотеке, а яркой, пылающей звезде – «Звезде по имени Виктор Цой».

    

    Готовясь этому вечеру, его вдохновители решили провести небольшой опрос – эксперимент.  Они поговорили с некоторыми неравнодушными к творчеству певца жителями п. Жигалово задавая им один и тот же вопрос: «Что для вас значит имя Виктора Цоя?». Результаты опроса, как и многие известные песни группы «Кино» (в исполнении  вокально-инструментального ансамбля «Not name» под руководством Ю.И. Мурашева) все присутствующие на вечере смогли услышать что называется «в живую». Кроме того, Машукова Марина и Евгений Ильин прочитали свои собственные стихотворения посвящённые любимому поэту.

     Ещё, на вечере была проведена познавательная викторина о творчестве В. Цоя и гр. «Кино», благодаря которой все участники мероприятия смогли узнать много интересного, а также блеснуть своим знанием истории этого легендарного коллектива и его создателя.

  

    Творчество Цоя многогранно: оно не только доставляет огромное удовольствие слушателю и ценителю музыки, но ещё позволяет раскрыться ему как полноценной творческой личности. На его песнях и музыке растёт и формируется новое молодое поколение рок-музыкантов, поэтов, художников.

 

   Ещё раз нужно отметить, что если зал МДК п. Жигалово был практически полон в этот вечер, то это  значит, что великий человек, которого все вспоминали, оставил глубочайший след в их сердцах. И неспроста, каждую ночь, Цой  слышал во сне песню, которую и сегодня проникновенно слушают миллионы. А для Виктора, как раз и было важнее всего, чтобы его песни достигали какой-то цели, чтобы люди их хотели слушать.

 

Закончить рассказ об интереснейшем творческом вечере хотелось бы словами поэта:

 

Цой жив, и будет жить он вечно.

                                                                       В наших сердцах звучат его слова,

   Пусть он погиб так глупо и беспечно,

                                                                     Но в небесах горит его звезда!

 

Заведующая детским сектором МДК п.Жигалово                Е.В. Наумова

Специалист по информационной деятельности УКМПиС   К.Е. Марченко 

Просмотров: 2100 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: