Четверг
25.04.2024
20:17
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:58
Россия — Родина моя!

Эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в России, а таких народов более ста. Это русские и украинцы, белорусы и казахи, татары и молдаване, азербайджанцы, грузины и армяне, буряты и эвенки и еще много, много очень разных народов. Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у нас с вами —это любовь к нашей России. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян.

Культура каждого народа имеет свою ценность, уникальность, и никакие границы не смогут помешать нам дружить и общаться , и подтверждение этому наш  III Районный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость» который прошел 28 ноября 2014 г в Межпоселенческом Доме культуры п. Жигалово. Наш фестиваль направлен на решение сразу нескольких задач: патриотическое воспитание в семье на основе духовного наследия, ценностей и традиций национальной культуры, развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю, гордости за его духовное, культурное наследие, выявление и поддержка одаренной молодежи в области художественного творчества, содействие укреплению межнациональных культурных связей народов, проживающих на территории Жигаловского района.

Наш Жигаловский район – многонационален и все мы стараемся жить в мире, дружбе и согласии. И именно этой дружбе мы посвятили этот фестиваль. День фестиваля включает  в себя несколько этапов:

художественное творчество (песни, танцы), художественное прикладное творчество (рисунки, плакаты, поделки), национальный быт (одежда, кухня).

 Стоит отметить, что в этом году  число участников возросло, в   сравнении с 2012 г,  на 18 человек. Итак, в конкурсе национальных блюд приняли участие 8 конкурсанток. Оценивались вкусовые качества блюда, сложность приготовления и эстетическое оформление. Чертовских Валентина Алексеевна из с. Чикан  представила сибирские шаньги и русский пирог,(III место), Серохвостова Елена Валерьевна, с. Чикан, - казахский баурсак, Салова Жанна, д. Дальняя Закора – узбекский плов и баклажан в овощах, Гранкина Любовь Георгиевна, с. Усть – Илга- рыбный пирог, Ервандян Астхик, п. Жигалово – халву и гату . Специалисты  культурно  - информационного центра «Сибиряк» с. Рудовка представили украинский борщ с пампушками и сибирские колбаски,(II место),   а коллеги  из  с. Тимошино – русские шаньги. Первое место в этом вкусном конкурсе заняла Анна Августиновна Оганесян, с. Петрово. Представленные армянские вкусности покорили  жюри сразу и безоговорочно, стоит заметить, как и в 2012 году.

 

В номинации «Прикладное художественное творчество» участие приняли 37 умельцев из п. Жигалово (МКОУ СОШ № 2, ДШИ, ЦДБ),   с. Знаменка, с. Усть-Илга, с. Дальняя Закора, с Тимошино, МКОУ СОШ с. Чикан, МКОУ СОШ с. Рудовка, представив работы в технике : резьба по дереву, роспись по дереву, плетение из растительных материалов, ручная художественная вышивка, народная тряпичная кукла, художественная керамика, а также живопись. 1 место заняла Сафонова Александра, ДШИ, керамика; 2 место у Воронцовой Ирины, учащейся МКОУ СОШ № 2 п. Жигалово, вышивка; 3 место заняла Каминская Марина воспитанница ДШИ, живопись. Огромное спасибо нашим самодеятельным мастерам за представленные работы.

В номинации «Вокал соло», в возрастной категории до 16 лет 1 место у Тарасовой Софии (МКОУ СОШ № 2 п. Жигалово); 2 место – Пономарева Ева, с. Знаменка; 3 место – Бондаренко Инга, ДШИ, п. Жигалово.

Возрастная категория от 16 до 35 лет. 1 место- Замащикова Тамара, с. Знаменка; 2 место- Кульжик Кристина, ДШИ, п. Жигалово; 3 место- Абросимова Ольга, с. Знаменка.

В возрастной категории от35 лет и старше 1 место заняла Шергина Ольга Александровна, ДШИ, п. Жигалово; 2 место – Иванова Елена Вениаминовна, с. Тутура; 3 место у Проданюк Любови Ивановны, ДШИ, п. Жигалово. Совсем немного баллов не добрала до призового места Шугонцева Людмила Васильевна из с. Рудовка, но, не стоит огорчаться , есть над чем работать!

Номинация «Вокал ансамбли», возрастная категория до 16 лет – 1 место у вокального ансамбля «Млада» д/с «Колобок», п. Жигалово, 2 место занял вокальный ансамбль «Маль» из  с. Чикан. В возрастной категории от 16 до 35 лет - 1 место у вокальной группы «Вокалист» , с. Чикан. В возрастной категории от 35 лет и старше 1 место у вокального ансамбля «Россияночка», МДК, п. Жигалово, 2 место у вокального ансамбля «Родные просторы» и фольклорной группы «Русский стиль» с. Тутура и 3 место занял вокальный ансамбль «Рябинушка» , с Тимошино.

В номинации «Хореография», в возрастной категории до 16 лет, 1 место у воспитанников младшей хореографической группы ДШИ, п. Жигалово; 2 место заняла Ервандян Наринэ, д/с «Березка», п. Жигалово; 3 место заняла хореографическая группа «Солнышко» с. Усть-Илга. В возрастной категории от 35 лет и старше выступила одна участница . Узбекский танец танцевала Салова Жанна из с. Дальняя Закора и стала победителем в своей категории.

Я думаю, что наш фестиваль удался на славу, потому что на нашем празднике было много участников и много гостей, звучали песни на украинском и  русском языках, танцевали русский, армянский, узбекский танцы, дегустировали блюда казахской, русской, узбекской, украинской, армянской кухонь, звучали поздравления и слова приветствия  Главы Жигаловского городского поселения Э.Р. Кузнецовой и начальника Управления культуры, молодежной политики и спорта МО «Жигаловский район» Ю.С. Полхановой.

Отрадно, что среди участников и зрителей было очень много детей, потому  что, принимая участие в подобных мероприятиях идет приобщение  к традициям национальных культур через творчество разных народов,  повышается  культура межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения, а это так важно сегодня.

Ведущий методист МДК

Е.Н. Скрипкина

Просмотров: 658 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: