Пятница
19.04.2024
21:43
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


09:32
Праздник Великой Победы

9 мая отмечается всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Великая Отечественная война – это один из примеров в многовековой истории нашей Родины, который показывает нам, что русский народ во времена тяжелых и суровых испытаний умеет объединиться ради освобождения своего Отечества.

Этот День Победы должен был войти в историю страны благодаря размаху, с которым бы Россия отпраздновала 75-летний юбилей окончания Великой Отечественной войны. Но россиянам пришлось отметить этот важный день дома.

В преддверии 9 мая было проведено множество акций в социальных сетях, посвященных юбилею Победы. В Жигаловском районе были предложены для участия акции: «Георгиевская ленточка», «Мирные окна», «Я помню! Я горжусь!», «Бессмертный полк онлайн», а также жители нашего района могли поучаствовать во всероссийских проектах: проект «Памяти героев», «Знаменосцы победы», «Судьба солдата», основное направление которых рассказать о подвиге родственников, увековечить память о героях, а также получить информацию о воевавших дедушках и прадедушках.  В это непростое для многих время, когда люди изолированы друг от друга, интернет-мероприятия стали не только способом почтить память наших предков, но и, в какой-то степени, оказались способом единения и поддержки друг друга.

9 мая в 11 часов по традиции к обелиску Памяти и Славы были возложены цветы и венки во имя Победы, во имя жизни и мира на земле. С речью выступил Игорь Федоровский, мэр муниципального образования «Жигаловский район». В возложении также приняли участие председатель Районного совета ветеранов войны и труда Зинаида Рудых, заместитель председателя Районной Думы Наталья Кислова, глава Жигаловского МО Дмитрий Лунёв, военный комиссар Жигаловского и Качугского районов Виктор Степанов, сотрудники отдела полиции, представители политических партий. С 11.00 до 16.00 часов возле Вечного огня был выставлен почетный караул. С 11.00 до 14.00 часов проходила акция «Песни Победы», жители района включали песни военных лет во дворе своего дома.

Межпоселенческая центральная библиотека подготовила и разместила в социальных сетях видеоролик «Парад Победы прошлых лет», а Межпоселенческий Дом Культуры представил в социальной сети концерт ко Дню Победы «Этот день мы приближали как могли!». Благодаря проведенной работе по созданию видеоматериала, благодаря всем, кто принял активное участие в предложенных акциях и проектах, вместе мы смогли создать атмосферу праздника, отдать дань уважения подвигу павших, внести вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, находясь дома. Выражаем огромную благодарность, всем, кто принял участие.

Все дальше уходят в прошлое дни той страшной войны, но сохранить память о том, что наши деды отдавали жизни за Родину, мы, их внуки, должны, чтобы быть достойными этой Победы, чтобы наша страна могла двигаться вперед, благодаря осознанию любви к Родине и духу своего патриотизма.

 

Ксения Томшина

Специалист по информационной

 деятельности УКМПиС

фото автора 

          

Просмотров: 285 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: