Пятница
19.04.2024
06:13
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


07:12
Подведены итоги военно-спортивной игры «Зарница»

С октября 2021 года по январь 2022 года среди учащихся средних общеобразовательных школ Жигаловского района проходили этапы военно-спортивной игры «Зарница». Организаторы мероприятия – Управление культуры, молодежной политики и спорта. Зарница – пионерская военно-спортивная игра времен СССР, которая представляет собой имитацию боевых учений. Само название «Зарница» должно напоминать о том, какие шумели разрушительные «грозы» на нашей земле во время Великой Отечественной войны. В послевоенное время у каждого ребёнка в детстве была своя «Зарница», которая по своей сути представляла допризывную подготовку, бойцы в течение года тщательно проходили обучение, зарабатывали очки для команды и готовились к финальным играм.

Районную «Зарницу» планировалось провести более масштабно, но из-за ограничительных мер мероприятие растянулось по времени и количество этапов сократили. Несмотря на изменения в системе проведения, игра проходила атмосферно, весело и захватывающе. Участники проявили себя, как организованные, дисциплинированные, с развитыми физическими качествами юноши и девушки.

В игре приняли участие команды Жигаловской СОШ № 1, МКОУ СОШ № 2 п. Жигалово, Дальнезакорской средней школы. Количество участников в команде составляло 8 человек. Первый этап «Захват флага» проходил на Центральном стадионе посёлка Жигалово. На поле выходило две команды, цель которых захватить флаг соперника, не отдав ему свой. Одни участники с помощью скорости, другие благодаря разработанной стратегии добирались до флага противоположной команды. Бесспорное лидерство в этом этапе завоевала команда школы № 1, вторыми стали игроки из Дальнезакорской школы, на последнем месте – участники из второй школы.

Следующие нормативы принимались в школах участников: «Строевая подготовка», «Стрельба из пневматической винтовки», «Сборка/разборка макета АКМ». Смотр строевой подготовки состоял из марша, военной песни, строевых приёмов и сдачи рапорта. Игроки показали примерно одинаковый уровень мастерства. Вторая школа набрала 18 очков, команда Дальнезакорской школы - 17, с результатом в 16 очков третьей стала первая школа п. Жигалово. Норматив «Стрельба из пневматической винтовки» с лучшими результатами сдали участники команды Дальнезакорской школы (124 очка), на 39 очков меньше отстреляла СОШ №1 и с результатом 50 очков третьей стала команда СОШ № 2. Лучший личный результат в 32 очка показал Павлов Кирилл (Дальнезакорская школа). Последним принимался норматив по неполной разборке и неполной сборке макета АКМ. И снова Дальнезакорская команда одержала победу, вторыми в этом виде стали участники команды СОШ № 2, лучший результат в 26.00 секунд у Скворцова Кирилла из Дальнезакорской школы.

По окончанию всех этапов судейская коллегия военно-спортивной игры подвела итоги: первое место и кубок районной военно-спортивной игры «Зарница» завоевала команда Дальнезакорской средней школы. На школьной линейке организаторы торжественно вручили победителям кубок, грамоты и ценные призы, ребята собрали массу аплодисментов и оваций в свой адрес от товарищей и болельщиков. Второе место заслужила команда Жигаловской СОШ № 1, на третью ступень пьедестала взошла команда МКОУ СОШ № 2, призеры были награждены грамотами и ценными призами.

Благодарим команды за участие и стремление к победе! Надеемся, что в этом году «Зарница» пройдёт в полном объёме, а её участники смогут показать все свои лучшие качества, общаться и делиться опытом с командами из других школ.

 

Ксения Томшина

ведущий специалист

по информационной

деятельности УКМПиС

 фото автора

Просмотров: 203 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: