Пятница
26.04.2024
01:37
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


09:18
Победы торжественный день

Победа! Она пришла к нам 9 мая 1945 года. Не в лавровом венке, торжественная и спокойная. Она пришла в образе солдатской матери, опустившей натруженные руки. И за 1418 дней и ночей впервые над Россией воцарилась тишина. 9 мая – это особый праздник, который дорог всем нам. Это боль и слезы радости, это память сердца, которую хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.

В этот день вся страна праздновала 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В поселке Жигалово традиционные мероприятия открыла эстафета школьников, посвящённая памяти учителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 11.30 часов по традиции на митинге были возложены венки и цветы к обелиску Памяти и Славы. С поздравительной речью выступил мэр МО «Жигаловский район» Игорь Федоровский:

-«Дорогие земляки! Сегодня самый великий и самый главный праздник страны. Праздник, который был заслужен такими потерями, такой ценой, что мировая история не знает аналогов. В Европе стало модным говорить: «Что вы носитесь со своей победой? Мы уже давно забыли». А мы не забыли! Потому что только в Сталинграде за легендарный Дом Павлова фашисты потеряли больше людей, чем за всю свою европейскую компанию. Если они за тридцать восемь дней прошли Францию, то в Сталинграде они не могли взять даже одной улицы. Все, кто сражался на фронтах, трудился на заводах и фабриках, в полях, спасал раненных в госпиталях, внесли свой неоценимый вклад в Победу. Мы никогда не забудем этого! Желаю всем здоровья, мирного неба и пусть наша страна будет великой и могучей. С праздником!».

Также на митинге выступили глава Жигаловского муниципального образования Дмитрий Лунев, председатель Районного совета войны и труда Зинаида Рудых.  Жители и гости почтили память о погибших защитниках минутой молчания. По священной традиции возложили к обелиску цветы и венки во имя Победы, во имя жизни и мира. Во имя погибших прозвучали оружейные залпы.

В 12 часов на Центральной площади начался праздничный концерт «Победный май», подготовленный артистами художественной самодеятельности Межпоселенческого Дома Культуры. Праздничную атмосферу создавало и красочное оформление сцены, и георгиевские ленточки на груди у артистов и жителей поселка, флаги и шары в руках. Со сцены прозвучали песни, посвященные погибшим войнам, их матерям, ветеранам, песни о любви к Родине, песни военных лет. Зрителю были представлены танцевальные номера на военную тему. В финале концерта все артисты поднялись на сцену и исполнили песню «Этот День Победы». Во время концерта, на площади Ленина работала «Полевая кухня», где каждый мог отведать солдатской каши и выпить горячего чая. За организацию работы «Полевой кухни» слова искренней благодарности выражаем индивидуальным предпринимателям Светлане и Алексею Поляковым.

Вечером состоялся традиционный «Забег Памяти» на 8.5 километров. В этом году в нём приняли участие 90 бегунов разного возраста – от 9 лет до 50 и старше, это был 31 по счёту забег.  

В 20.30 от площади кафе «Гурман» стартовал автопробег, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны. Около 7 десятков автомобилей приняло участие в мероприятии. Машины были украшены символикой праздника, флагами, воздушными шарами, надписями, самодельными пулеметами и танками на крыше. Под звуки клаксонов и любимые военные песни колонна двигалась по улицам поселка. 

В 21.00 в Межпоселенческом Доме Культуры прошел показ фильма военных лет, а в 23.00 на Центральной площади был запущен салют, который стал торжественным завершением празднования Дня Победы. Выражаем слова благодарности индивидуальным предпринимателям Моисееву Михаилу и Костину Антону за помощь в организации праздничного салюта.

С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Однако, не иссякает благодарность народа за тот беспримерный подвиг, который был совершён на фронте и в тылу, и который привёл к Победе над врагом, силу которого сложно недооценивать. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны и труженики тыла.

 

Ксения Томшина

Специалист по информационной

деятельности УКМПиС

 фото автора

 

Просмотров: 210 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: