Среда
24.04.2024
01:29
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:16
Международный день родного языка

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л.Н. Толстой. 

В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. «Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения», - писал Белинский.

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с 21 февраля 2000 года.

Как и все мировое сообщество, мы отмечаем День родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч…

Он – язык Луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

21 февраля работники детской библиотеки пригласили к себе в гости детей 3 «а» класса СОШ №1. Гостей встречали хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!»

Дорогих гостей встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюдце расписном

С белоснежным рушником!

Каравай мы вам подносим,

Поклонясь, отведать просим!

Ребята узнали, что такое национальная культура, традиции, обряды.

Не обошлось и без традиционных конкурсов «собери пословицу», игра с буквами «Подскажи словечко», «Слова антонимы», «Лото», литературная головоломка «По грибы» и многие другие. Ребята с большим удовольствием приняли участие в этих конкурсах. В завершении праздника детям были подарены памятные подарки закладки для книг.

 

Заведующая читальным залом ЦДБ Рудых С.В.

 

Просмотров: 392 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: