Пятница
26.04.2024
11:52
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:53
К 85-летию Межпоселенческой центральной библиотеки

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому, что только читающий человек может быть интересен окружающим, станет успешным.

В 2014 году Межпоселенческая  центральная библиотека Жигаловского района отмечает  юбилей, своё 85-летие. За долгие годы своей работы, наша библиотека стала настоящим центром культуры для жителей нашего района. Её работники всегда готовы помочь своим пользователям в поиске литературы и других, новых источников знаний.

В настоящее время все сферы жизни развиваются благодаря использованию информации. Главным хранителем этой информации является библиотека.  Наша библиотека – методический и информационный центр. В ее структуре отдел обслуживания (абонемент и читальный зал), публичный центр правовой, деловой и социально значимой информации, методико-библиографический отдел.

            Время не стоит на месте, выдвигает все новые требования к библиотеке и ее сотрудникам. Но главной задачей остается обслуживание пользователей – это абонемент и читальный зал. На абонементе можно взять книги на дом, сюда приходят пенсионеры, работающие жители района, учащиеся школ. Оказать услугу читателю, выполнить его запрос – таковы обязанности заведующей абонементом Полещук Татьяны Александровны. Хоть она и самый молодой сотрудник, но уже успела завоевать сердца читателей библиотеки. Она всегда радушно встречает посетителей и умеет очень точно их сориентировать в поиске нужной книги. Её трудолюбию, добросовестному отношению к работе и стремлению обучаться нет предела, что вызывает уважение коллег. За справочной информацией, редкими книгами обращаются в читальный зал. Ответить на сложные вопросы поможет Спичка Надежда Александровна. Читальным залом МЦБ она заведует уже 5 лет. Это очень эрудированный человек, являющийся интереснейшим собеседником и знающий ответ практически на любой, даже каверзный вопрос.  Она бессменно проводит абсолютно все мероприятия библиотеки, в ходе которых участникам не приходиться скучать ни секунды. Надежда Александровна легко умеет вызвать собеседника на открытый диалог и поэтому проводимые ею мероприятия всегда запоминаются участниками.

Успешная работа библиотеки невозможна без качественной методической работы. Это разработка документов, планов, программ, организация учебы сельских библиотекарей. Главным библиотекарем в МЦБ с 2003 года трудится Истомина Наталья Михайловна. Это тот человек, который постоянно совершенствует свою профессиональную подготовку, используя при этом новые формы работы по привлечению читателей. Также, она является координатором работы всех сельских библиотек. На протяжении многих лет, она участвует во многих областных конкурсах по правовому просвещению молодёжи.

В учреждении ведется работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, по духовно-нравственному воспитанию, по правовому просвещению населения, а также краеведческая работа. Главным библиографом МЦБ является Арзамазова Надежда Георгиевна. Общий стаж её библиотечной работы составляет 35 лет. До 2013 года она занималась краеведческой деятельностью в Жигаловской детской библиотеке, и поэтому с её с уверенностью можно назвать самым опытным краеведом посёлка Жигалово. Поступив на работу в МЦБ, она с удвоенной силой продолжила свои краеведческие поиски. Главными качествами этого человека можно назвать ответственность за порученное дело и стремление довести до совершенства любое начинание. Ещё один сотрудник библиотеки – Давыдова Ксения Евгеньевна, на данный момент занимается воспитанием своего ребёнка, но в коллективе уже ждут её скорого возвращения.

Центром правовой и социально значимой информации заведует Машукова Ольга Викторовна. Через неё проходит мультимедийное оформление всех мероприятий проводимых как на базе библиотеке, так и за её пределами, чему способствует её безграничная фантазия. Она прекрасно овладела современными технологиями и никогда не останавливается на достигнутом, находясь в постоянном творческом поиске. Чтобы соответствовать современным требованиям она формирует электронный каталог, работает с сайтом Управления культуры, молодежной политики и спорта, размещая там информацию о книжных новинках, о проведенных мероприятиях и др.

Если охарактеризовать работу Межпоселенческой Центральной библиотеки в общем,  то необходимо отметить, что это дружный, творческий, инициативный коллектив единомышленников, который за последнее время успел добиться многих успехов. Так, в 2013 году Межпоселенческая центральная библиотека Жигаловского района принимала участие в областном проекте «Библиобусы - Приангарью» и выиграла главный приз – автобус, который теперь верой и правдой служит для того, чтобы даже отдалённые уголки района имели возможность пользоваться библиотечным фондом. В 2014 году библиотека участвовала ещё в одном конкурсе на уровне области на лучший информационно-просветительский проект. На этот раз, МЦБ было присуждено 3-е место из 15 участников.

Руководит этим замечательным коллективом Аксаментова Оксана Владимировна. Два года она на этой должности. С её приходом библиотечная работа не просто оживилась, а стала бить ключом. Оксана Владимировна сумела объединить вокруг себя творческий коллектив. Ей нравится делать жизнь жителей района разнообразнее. Она готова постоянно учиться, перенимать опыт у своих коллег. Добрые отношения сложились у неё с руководителями учреждений культуры района, с образовательными учреждениями. Энтузиазм, с которым работает Оксана Аксаментова, дает право надеяться, что ей все по плечу. «Она у нас молодец!» – говорят коллеги. Это высокая оценка труда руководителя, которую надо подтверждать каждый день!

Сегодня библиотека это не только место выдачи книг, как это было ещё десять лет назад. Идя в ногу с современными технологиями и имея в своём штате «Публичный центр правовой и социально значимой информации» библиотека осуществляет предоставление самых разных услуг в электронном виде. Говоря о сегодняшнем дне, нельзя не вспомнить с благодарностью о наших коллегах. Это Рудых Христина Ксенофонтовна,  Калягина Татьяна Ивановна, Кулебякина Нина Андреевна, Гудыменко Тамара Ивановна, Кулебякина Татьяна Григорьевна, Рудых Марина Михайловна.

 

 

Начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта          Полханова Ю.С.

Специалист по информационной деятельности УКМПиС МО «Жигаловский район» Марченко К.Е.

Просмотров: 758 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: