Четверг
25.04.2024
21:54
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:29
IV культурно-спортивный турнир «Кубок Илги» прошел в селе Лукиново

Два года прошло с третьего по счету «Кубка Илги» и вот долгожданная встреча спортсменов состоялась. 1 апреля в селе Лукиново собрались участники турнира: Тимошинское, Лукиновское, Дальне-Закорское, Знаменское, Усть-Илгинское сельские поселения. Торжественное открытие прошло в 12 часов возле Лукиновской основной общеобразовательной школы.

На открытии приветствовали участников мэр муниципального образования «Жигаловский район» Игорь Федоровский, глава Лукиновского муниципального образования Евгений Дикопольцев. Право поднять флаги Жигаловского района, Иркутской области, Российской Федерации предоставили представителю Лукиновского МО, представителю команды села Усть-Илга, победившей на прошлом турнире, и спортсмену сборной команды Жигаловского района на 38-х зимних сельских спортивных играх, Дружинину Максиму. В заключении торжества главный судья спортивной части мероприятия Дмитрий Серебренников огласил систему проведения, и участники отправились на подготовленную к соревновательной борьбе площадку – на лед реки Илга.

 

Мероприятие началось со стрельбы из пневматической винтовки и метания валенка. Многие спортсмены имеют большой соревновательный опыт в стрельбе, а вот в метании валенком пришлось проявить смекалку и ловкость. Все участники испытания справились со своей задачей, и многие зрители, с интересом наблюдавшие за действиями спортсменов, также попробовали свои силы в этом непростом виде спорта.

«Бой на мешках» следующий вид программы, в котором женщинам предстояло стоя на бревне вывести из равновесия соперницу     с помощью мешка с соломой, мужчины соревновались на бревне, закрепленном на большей высоте в положении сидя. Этот вид оказался одним из самых юмористичных, каждый участник избирал свою тактику, кто-то выжидал время для атаки, кто сразу шел в нападение, зрители поддерживали и болели за своих односельчан.

В состязании «Городки» задача спортсменов заключалась в том, чтобы с помощью валенка выбить за отмеченную территорию как можно больше городков. Очевидно, таким способом играли в городки участники впервые, несмотря на это спортсмены смогли сориентироваться и принести команде очки. Пятый по счету вид – «Эстафета с мячами».  Две команды на время преодолевают дистанцию: держа мяч ногами, затем ведя мяч между конусов и последний участник достигает финиша, прыгая в мешке.

Очень эмоциональным и зрелищным завершением спортивной части мероприятия стал вид «Перетягивание каната». Самое тяжелое состязание, в котором проявляется выносливость, сила, слаженность действий, а также имеет значение стратегия команды, далось спортсменам нелегко. Но участникам этого испытания можно только позавидовать – с какой силой воли, стремлением к победе они выполняли свою задачу, а в последних встречах, собрав всю оставшуюся силу в кулак, завершали они соревнования. Зрители также были на эмоциональном подъеме, не жалея голоса и моральных сил, поддерживали свои команды. Команда Лукиновского сельского поселения вырвала победу у Тимошинского сельского поселения, личная встреча завершилась со счетом 2:1.    

После завершения спортивного турнира началась культурная часть программы. На концерте, который проходил в стенах Лукиновской школы, зрителям от каждого сельского поселения, участвующего в турнире, были представлены вокальные номера, а также своим выступлением порадовал народный вокальный ансамбль «Русская песня» Межпоселенческий Дом Культуры «Восход». Замечательная культурная часть мероприятия растрогала зрителей своей искренностью, душевностью, глубокими чувствами, которые в полной мере раскрывает русская народная песня.

Как отмечают участники и зрители турнира, данное культурно-спортивное мероприятие является особенным, несмотря на его соревновательный характер, здесь ощущается всеобщее единение. Возможно, именно сейчас народ России как никогда раньше осознает всю ценность наших традиций и культуры и необходимость их сохранения. В самые тяжелые времена проявляет себя русский дух, возрождаясь в людях чувством единения, справедливости и самоуважения. 

После завершения культурной программы, состоялось награждение. Результаты командного первенства можно увидеть в таблице ниже. Награждение проходило также в личном первенстве среди мужчин и женщин.

Наименование поселения

Городки

Стрельба

 

Бой на мешках

Метание валенка

Эстафета с мячами

Канат

 

Итоговое

место

Лукиновское

I

IV

II

III

II

I

13

I

Знаменское

III

II

III

I

I

IV

14

II

Тимошинское

IV

I

I

V

III

II

16

III

Дальне-Закорское

II

III

IV

IV

IV

III

20

IV

Усть-Илгинское

V

V

V

II

V

V

27

V

 

«Кубок Илги» разыгран и заслуженно переходит от Усть-Илгинской команды Лукиновскому сельскому поселению. Поздравляем победителей и призеров турнира и благодарим за достойную борьбу и подаренные эмоции!

Принимает эстафету по проведению турнира Знаменское муниципальное образование, в следующем году участники вновь соберутся на 5-ом юбилейном турнире.

 

Ксения Томшина

ведущий специалист

 по информационной

деятельности УКМПиС

фото автора

Просмотров: 206 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: