Воскресенье
28.04.2024
21:52
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


11:40
III районный фестиваль национальных культур «Родословие» в р.п. Жигалово

Одно из самых ярких впечатлений этого месяца в Межпоселенческом доме культуры «Восход» 4 ноября состоялось празднование Дня народного единства в рамках которого прошел III фестиваль «Родословие».

Россия – прекрасная, необъятная и многонациональная страна, в ней проживает огромное количество народов. Все народы нашего государства живут в мире и согласии. Нас объединяет общая история, единые взгляды на прошлое и стремление развиваться в будущем. «Родословие», это время и место встречи людей, собирающих и хранящих историю своей семьи это знакомство с традициями, реликвиями, творчеством, участников фестиваля. Национальная самобытность народов, проживающих на территории Жигаловского района, была представлена следующими учреждениями. Это, Тимошинский Культурно-информационный Центр «Сибирячка», коллективы Межпоселенческого дома культуры «Восход», Нижне-Слободский филиал Знаменского Культурно-информационного центра «Юность», Закорский Культурно-информационный центр «Русь», Рудовский Культурно-информационный центр «Сибиряк», Знаменский Культурно-информационного центра «Юность», Чиканский Культурно-информационный центр «Успех», Петровский Культурно-информационный центр «Исток», учащаяся Жигаловской средней образовательной школы №1.

Старт фестивалю был дан начальником Управления культуры молодежной политики и спорта Сергеем Бурковым. Номинация, которая открывала фестиваль «Национальное блюдо «Из глубины веков». Зрителям были представлены блюда и их рецепты разных народностей, также многие участники поведали историю своего рода и как из поколения в поколение передавалась традиция готовить на семейные праздники то блюдо, которое они презентовали на фестивале. Следующие номинации: хореография, вокал и национальный обряд, окунули зрителей в атмосферу жизни разных национальностей, которые заселяли и заселяют наш родной край. И фестиваль «Родословие» 2023 года дал нам возможность познакомиться с культурой и бытом таких народов как: эвенки, чуваши, армяне, русские. В завершении фестиваля заместитель мэра по социально-культурным вопросам Юлия Полханова поздравила всех с Днем народного единства и поблагодарила всех участников фестиваля за сохранение традиций,  самобытности и передачу их следующим поколениям. Каждому были вручены памятные подарки: сумки, подушки, блокноты, ручки, кружки и благодарственные письма с символикой фестиваля.

Россия всегда славилась своими традиционными ценностями,  прошедший фестиваль под символичным названием «Родословие» в очередной раз это подтвердил. Организаторы уверенны, что такие мероприятия будут способствовать развитию интереса у нынешнего поколения к своему роду, послужат укреплению связей между родословными.

 

Режиссер МКУК МДК «Восход» р.п.Жигалово

 Александра Шестакова

Фото Евдокии Наумовой

Просмотров: 50 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: