Пятница
29.03.2024
13:19
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


09:07
III Областной Фестиваль русской культуры - Байкал

Фестиваль русской культуры побывал в гостях у казаков и хранителей русских сказок

В рамках подготовки программы III Областного Фестиваля русской культуры - Байкал запланированы экспедиции в отдаленные районы Иркутской области. Первая экспедиция прошла в Жигалово, Качуге и Анге. Съёмочная группа телеканала «ТиВиСи» - основного партнёра Фестиваля и оператора трансляции  - побывала в гостях у казаков и династии хранителей русских сказок.

В Анге съёмочную группу встретил атаман Сергей Соколов с семьёй и друзьями. Он показал дом казачьей семьи, познакомил с историей и бытом казаков, а также с казачьей культурой.

В ДК села Белоусово Качугского района группу встретила Тамара Александровна Мухтанова – представитель династии сказителей, хранителей традиций русской сказки Винокуровых – Шеметовых – Мухтановых. Тамара Александровна приняла эстафету сказительницы из рук матери, и теперь является хранительницей и собирателем русских сказок.

Ещё одна команда хранителей русских сказок ждала гостей в ДК села Дальняя Закора Жигаловского района. Они не только рассказывают сказки, а ставят мини-сценки, с костюмами, в лицах. Спектакли готовит группа из шести человек под руководством  Алферовой Галины Юрьевны, директора культурно- информационного центра "Русь"– сами шьют костюмы, снимают, монтируют и выкладывают видео на своей странице в интернете. К такому способу популяризации русских сказок коллектив пришёл, находясь на самоизоляции в период пандемии. Сейчас сказители Дальней Закоры надеются, что смогут продолжить рассказывать сказки в формате мини-спектаклей уже в обычном режиме.

В поселке Жигалово своё творчество показали хореографический коллектив «Виктория», народный вокальный коллектив «Россияночка» и вокальный коллектив «Родные просторы». Они познакомили съёмочную группу Фестиваля русской культуры с народными песнями и танцами. А в детской школе искусств Жигалово работает коллектив художественной росписи по дереву в русских традициях.

В селе Тутура Жигаловского района съёмочная группа побывала в музее, где хранители музея показали традиционную русскую избу и провели мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы Доля.

Большую помощь организаторам Фестиваля в подготовке и проведения видеосъёмки сюжетов «Русская культура муниципального образования» для телемоста территорий во время III Областного Фестиваля русской культуры Байкал в Жигаловском районе оказала администрация и управление культуры района. 

Транспортные услуги и поддержку съёмочной бригаде на всех этапах экспедиции оказало ООО «Газпром добыча Иркутск».

Следующие экспедиции Фестиваля пройдут в Киренском и Заларинском районах.

III Областной Фестиваль русской культуры - Байкал будет проходить в Иркутске 24 марта 2021 года в формате телемоста с территориями. Проект является победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2020 году и реализуется Межрегиональной Ассоциацией событийного туризма Сибири. Партнёры проекта: Министерство культуры и архивов Иркутской области, Министерство спорта Иркутской области, Фонд развития русской культуры, Иркутский областной драматический театр им. Н.П Охлопкова, Иркутский областной Центр русского языка и этнографии, Центр коренных народов Прибайкалья, Иркутское войсковое казачье общество, Иркутский техникум архитектуры и строительства, Иркутское областное Государственное автономное учреждение культуры Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», агентство коммуникаций Clever.

Поддержка фестиваля: управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, Общественная палата Иркутской области, администрация г. Иркутска.

Подготовка видео материалов и проведение фестиваля в рамках телемоста территорий - телекомпания «ТиВиСи», а также региональные телекомпании: «Витим Телеком» (г. Бодайбо), ТК «Диалог» (г. Усть-Кут), ИЦ «Свирск» (г. Свирск), ТК «Альпари» (г. Шелехов), «ТСТ» (г. Черемхово).

Просмотров: 230 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: