Суббота
20.04.2024
18:04
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


04:18
Этнографическая экспедиция продолжается

Вот уже третий год подряд, студентами-этнографами и архитекторами-реставраторами из Иркутского национального исследовательского технического университета на территории Жигаловского района ведутся работы по обследованию поселений на предмет выявления в них объектов, имеющих для страны историческое значение, с последующим внесением их в специальный реестр.

Интересно, что в этом году экспедицию можно назвать международной, ведь в её составе были два монгольских сотрудника, один из которых является преподавателем, а другой студентом.

Нам же удалось побеседовать с участницей всех трёх экспедиций, проходивших на территории района – Голышевой Алёной (магистрантом, имеющим специализацию архитектор-реставратор). Она в частности кратко рассказала о том, чем же занимаются члены исследовательской группы под руководством Алексея Чертилова на Жигаловской земле.

По её словам, студенты описывают состояние старинных усадеб и церквей. Возраст этих объектов  датируется иногда серединой 19 века, однако большинство из них относятся к постройке конца 19 – начала 20 вв. В этом году экспедиция обследовала сёла: Орловка, Балахня, Кузнецовка, Головновка, Воробьёва, Петрово, Пуляевщина, Заплёскино. Работа велась по спискам, составленным около 20 лет назад. Ребята оценивали то, что уже утрачено и вели перепись того, что сохранилось. Проводилась обязательная фотосъёмка всех домов и прилегающих к ним построек. Также они провели обследование и документальную фиксацию состояния зданий с последующей разработкой эскизных проектов реконструкции церквей и деревянных сооружений в Ленских поселениях. 

           Для Жигаловцев очень важно то, что культурное наследие района в виде старинных зданий, которые ещё сохранились до наших дней, благодаря этим экспедициям не будет до конца потеряно.

Администрация района выражает благодарность ООО «Газпром добыча Иркутск» за постоянную финансовую поддержку экспедиции.

 

Марченко Кирилл – специалист по информационной деятельности УКМПиС АМО «Жигаловский район». 

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: