Понедельник
29.04.2024
04:34
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


08:29
ДУША СОЛНЕЧНАЯ, МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы.

Празднование Масленицы и Проводы русской зимы давно стали доброй традицией в Жигаловском районе. В этот день и накануне во всех населенных пунктах района проводят масленичные гулянья, чтобы каждый из нас сполна почувствовал всю прелесть и размах Масленицы.

В воскресенье, 17 марта прошли Народные обрядовые гулянья «Широкая Масленица!» Грандиозный праздник объединил более пяти сотен жителей и гостей поселка в парке Петра и Февронии. На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие - с совсем маленькими детьми в колясках. С начала дня звучала громкая задорная музыка, организаторы мероприятия тут и там щеголяли в расписных костюмах, зазывая народ на гулянье. Всех жителей и гостей ожидала насыщенная программа. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, поддерживали праздничную атмосферу Сергей - добрый молодец и красна девица Настена. Яркие зазывалы играли с пришедшими гостями в игры затейливые да разудалые: «Хлопаем, топаем», «Быстрый сапожок», «Мучной бой», «Молот», «Канат», «Золотые ворота», «Масленичный розыгрыш»; работали аттракционы: «Кольцеброс», «Лыжи», «Блинная сковорода», «Бег в мешках», «Столб». Порадовали жителей зрелищными народными танцами да песнями русскими задушевными  участники хореографического коллектива «Аквамарин», Народный хоровой коллектив ветеранов «Вдохновение» и вокальный ансамбль «Ветераночка».

«Ходит голик по рукам,

Чтоб расстаться с бедою и горем.

Ленточку на нем завяжи

И все свои беды на ленточку заговори

И вместе с масленкой сожги».

Такой самобытный традиционный обряд провели Настена и Сергей. Каждый участник этого действа завязал ленточку на голике во имя избавления от горя и печали.

А какое самое зрелищное событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело Масленицы - символ уходящей зимы - вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Масленица удалась на славу!

Также на площади развернулась яркая масленичная ярмарка, где каждый желающий мог отведать  сладкой воздушной ваты, сдобных булочек, румяных пирожков и, конечно же, кружевных блинчиков с разнообразными начинками. А за порцией шашлыка из домашнего мяса выстроилась в течение всего гулянья нешуточная очередь!

Вот так радостно, шумно, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением проводил народ Жигаловский зиму и встретил весну.

 

Масленица! Проводы зимы и весны грядущей восхваленье!

С праздником! Солнца! Мира! Тепла и радости!

 

Евдокия Наумова, ведущий специалист

по информационной деятельности УКМПиС

Фото автора

Просмотров: 13 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: