Четверг
25.04.2024
16:34
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:23
День Великой Победы в Жигалово

Такой грандиозной и массовой подготовки к празднованию 9 мая в Жигаловском районе наверняка ещё не было. И это неспроста – в этом году Великой Победе нашего народа над фашизмом исполнилось 70 лет!

Чтобы не отстать от большого количества всероссийских мероприятий, посвящённых Дню Победы, жигаловцы постарались сделать максимум полезных дел как для ветеранов и участников войны, так и для тружеников тыла. Не остался без внимания и сам посёлок, который, в канун праздника просто преобразился.

Все те, кто на поле боя и в тылу отдавал свои силы на благо Родины, получили от руководства страны и администрации района памятные медали и подарки. На доме каждого ветерана Великой Отечественной Войны была торжественно прикреплена табличка с надписью о том, что именно здесь живёт участник войны. Кроме этого, по всему Жигалово красуются великолепные баннеры, которые напоминают о том, что наши соотечественники внесли огромный вклад в дело Победы.

Усилиями многих жителей посёлка обновилась и ограда Обелиска Славы. Теперь, тысяча пятиконечных звёзд обрамляет самое священное место в Жигалово, и это очень символично, особенно в юбилейный для Победы год! Красиво смотрятся и разноцветные флаги, украсившие начало улицы Советской.

Празднование самого Дня Победы прошло как всегда ярко и патриотично. Торжество открыла традиционная эстафета школьников, посвященная памяти учителей погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем, большинство жителей посёлка совершили Праздничное шествие к Обелиску Славы. Монумент В.И. Ленину также не был забыт – к нему был возложен памятный венок. Митинг у Обелиска Славы продолжил праздничную программу. На этом мероприятии выступили руководители района, ветераны и представители различных организаций. Мэр Жигаловского района – И.Н. Федоровский торжественно вручил всем участникам войны книгу с гордым названием «Победители», в которой отражены судьбы 400 жигаловцев, что отстаивали рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны.

Затем состоялся большой праздничный концерт «Это праздник со слезами на глазах…». Со сцены звучали песни о войне, а ровно в 14.00, как и вся страна (это было предусмотрено всероссийским регламентом проведения 9 мая) жигаловцы все вместе запели песню «День Победы».

После концерта, на Площади Ленина работниками культуры была организована «Старая танцплощадка», Полевая кухня и импровизированный флеш-моб, в ходе которого участники, перестраиваясь, смогли составить много патриотичных слов: «МИР», «ПОБЕДА», «9 МАЯ» и другие.

Вечером, в 18.00 состоялся традиционный Забег Памяти на 8.5 километров. Интересно, что это был 25 по счёту забег в Жигалово. В этом году в нём приняли участие 128 бегунов разного возраста – от 7 лет до 50 и старше.

Закончился День 9 мая праздничной дискотекой и фейерверком, приобретенным на средства предпринимателей района, который символично ознаменовал Победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. В общем, самый священный день страны привлёк в Жигаловском районе несколько тысяч человек, а это значит, что наши люди помнят, и свято чтят память о своих предках, которые отдали свои жизни на благо процветания России.

 

 

Специалист по информационной деятельности УКМПиС Марченко К.Е.

Просмотров: 486 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: