Пятница
26.04.2024
22:01
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


08:21
День семьи, любви и верности

День семьи, любви верности

 

Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Именно для того, чтобы усилить веру народа в прочные семейные узы, был создан праздник — День семьи, любви и верности. В этот день принято поздравлять всех членов семьи и желать им семейного уюта, счастья и благополучия.

  Всероссийский день семьи, любви и верности появился в 2008 году 8 июля. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают в этот день, память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии. Святые Петр и Феврония Муромские прославились тем, что, несмотря на все трудности, которые вставали на их жизненном пути, они сумели сохранить свою семью в целомудрии, верности, любви.

  9 июля на площади Межпоселенческого Дома Культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи, любви и верности. Работники культуры подготовили для присутствующих небольшой концерт, где звучали песни, прославляющие семью, любовь и верность. С поздравительной речью ко всем собравшимся выступил мэр муниципального образования «Жигаловский район» Игорь Федоровский:

«Добрый день, дорогие друзья! Не зря учрежден этот праздник - 8 июля, в России он стал традиционным. Любое государство должно опираться на что-то фундаментальное. Силой и опорой нашего государства служат сильные семьи, где создаются традиции, где рождаются умные, красивые, достойные дети, где всегда есть пример перед глазами, когда родители прожили всю жизнь в любви, единстве и взаимопонимании. Такие семьи – основа любого государства. Россия очень многонациональная страна – 162 национальности проживают на нашей территории. Традиции разные, веры разные, культуры разные, но ценность должна быть одна - когда выше всего ценится семья, родители, любовь и терпение. Я очень рад, что на территории Жигаловского района проживают семьи, достойные быть примером.»

В июне в Жигаловском районе проходил конкурс «Почетная семья Жигаловского района». В номинации «Многодетная семья» были награждены семьи: 1 место – семья Шленских Вадима и Алёны, 2 место – семья Чувашовых Андрея и Елены, 3 место – семья Бабокиных Евгения и Лили;

 

в номинации «Молодая семья»: 1 место – семья Молевых Александра и Снежаны, 2 место - семья Шпичка Леонида и Ольги, 3 место - семья Волковых Руслана и Анастасии;

в номинации «Приёмная семья»: 1 место – семья Харлампьевой Ирины.

 2020 году зарегистрировали свой брак семейные пары: Аксаментов Андрей и Третьякова Людмила, Толстоухов Сергей и Шабалина Татьяна, Чувашов Владимир и Черникова Анастасия. Поздравили молодоженов и вручили памятные подарки начальник отдела ЗАГС по Жигаловскому району Анжелика Воробьёва и Глава Жигаловского муниципального образования Дмитрий Лунёв.

Верность, любовь, воспитание детей — служат самыми прочными узами семейного брака. Сегодня в Жигаловском районе есть семьи, которые прожили не один год «сердцем к сердцу» в любви и согласии, и в этом году отмечают юбилей совместной жизни.

Золотую свадьбу (50 лет) отметили семья Оганесян Врежа и Галины, а 8 августа отметит семья Ахметовых Рафаила и Людмилы. Коралловую свадьбу (35 лет) отметила семья Андреевых Иван и Татьяны.

Семья Колчановых Александра и Альмиры, семья Хохряковых Андрея и Ирины, семья Рудых Иннокентия и Ольги отметили жемчужную свадьбу (30 лет). Серебряную свадьбу (25 лет) отметили семья Харченко Владимира и Светланы, 2 ноября отметит семья Стенягиных Владимира и Валентины, 15 сентября -  семья Яковлевых Вячеслава и Ольги. Семья Шлёнских Вадима и Алёны в этом году отметили фарфоровую свадьбу (20 лет), а семья Арутюнян Артура и Оксаны отметит 27 октября.

 

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. Что в древние времена, что сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте. Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз.

В честь этого праздника Илья Резник написал Гимн:

Друг друга храните во все времена.

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии!

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России.

 

Ксения Томшина

Специалист по информационной

деятельности УКМПиС

фото автора

Просмотров: 253 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: