Суббота
27.04.2024
06:26
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


10:03
«День России» - важный праздник!

           12 июня - День России (до 2002 года День принятия Декларации о суверенитете РСФСР), государственный праздник Российской Федерации. Отмечается у нас в стране ежегодно с 1992 года. Официально  название - «День России» было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 2002 г.

         В этом году, жигаловцы отметили День России  активным и культурным отдыхом. С раннего утра, огромное количество велосипедистов самого разного возраста, собрались у Межпоселенческого Дома Культуры, чтобы поучаствовать в уже традиционной велогонке, которая проходит по маршруту забега памяти и имеет длину 8.5 километров. Несколько лет назад, когда зарождались жигаловские велотрадиции, в заезде на 8.5 км. принимали участие всего лишь несколько человек. В 2016 году был побит рекорд по числу велосипедистов, их было 94 человека.

         Старт велопробегу ровно в 11.30 дал мэр МО «Жигаловский район» И.Н. Федоровский. Участники гонки начали движение от памятника В.И. Ленину, а финишировали напротив «Восхода». Ждать возвращения гонщиков пришлось недолго. Всего лишь 13 минут и 50 секунд хватило победителю велогонки – Беляеву Данилу, чтобы проехать весь маршрут вокруг посёлка. Вторым финишировал Тарасов Станислав Михайлович, а следом за ним – его сын Василий. Таким образом, определились три первых места. Среди остальных участников, которые по положению соревнований разделились на 14  групп по возрасту и полу, так же были разыграны призовые места. Все, кто финишировал в своей группе первыми, вторыми и третьими, получили из рук мэра ценные призы. Всем остальным участникам, достались сладкие призы, которые специально для велогонки подготовили представители «Единой России», явившиеся и главными организаторами всего торжества.

         После велогонки, пока судьи подводили её итоги, все желающие смогли насладиться концертной программой, организованной работниками Межпоселенческого Дома Культуры прямо на свежем воздухе.

       Вечером, любителей музыки ждал ещё один праздничный сюрприз. Со сцены МДК прозвучали песни 70-80-х годов, в исполнении группы «Степаныч», приехавшей к нам из соседнего Качуга. Зрители услышали, и вместе с музыкантами спели такие хиты прошлых лет как: «Мои года мое богатство»,  «Родительский дом», «В доме не наточены ножи», «Снегири», «Земля в иллюминаторе», «Лаша те ми Кантаре» (автор Туто Кутуньо), «Люди встречаются», «Сибирские морозы», «Цветок для Лилии» и другие.

         Благодаря живому звуку, который извлекали инструменты музыкантов и красивому мужскому вокалу, присутствующие с удовольствием окунулись в своё романтическое прошлое и наверняка вспомнили красивые вечера под гитару, счастливую молодость и возможно, первую любовь. Концерт продлился около двух с половиной часов и закончился под громкие овации зрителей.

 

        Став уже доброй традиций – праздник «День России» является ещё одним важным звеном в единении нашего народа и поэтому хочется поблагодарить всех тех, кто не остался дома, а включился в праздничные мероприятия, прошедшие на территории посёлка Жигалово в этот день!

 

К.Е. Марченко -      специалист по информационной деятельности УКМПиС 

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: