Среда
24.04.2024
06:00
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


10:37
День памяти и скорби

22 июня 1941 года – страшная дата в истории нашей страны – День вторжения немецко-фашистских войск на территорию Советского Союза. В этот день мы скорбим по всем, кто ценной собственной жизни защищал нашу Родину.

22 июня возле памятника участникам Великой Отечественной войны в поселке Жигалово состоялся митинг памяти и скорби. Отдать дань памяти и уважения подвигу воинов, тружеников тыла, всем, кто испытал тяготы и лишения войны пришли дети войны, представители власти, жители поселка.

- В истории нашей страны это день, который мы не имеем права забывать. 22 июня 1941 года началась самая страшная бойня в истории человечества. За 1418 дней наша страна потеряла 27 миллионов человек. Порабощенные на то время страны Европы стали поддерживать фашистскую Германию и в ночь с 21-го на 22-е июня 157 дивизий, 13 корпусов, 3,5 миллиона человек фашистской армии на фронте протяженностью 3000 километров вторглись в нашу страну. Сотни городов в первые часы фактически были стерты с лица земли, пострадали сотни тысяч человек мирного населения. И все эти кровавые события мы должны хранить в своей памяти и в своем сердце, чтобы не допускать в дальнейшем таких страшных трагедий. Поэтому в этот день мы склоняем головы перед подвигом наших дедов, прадедов, погибших на фронтах Великой Отечественной, мы вспоминаем самоотверженный труд в тылу наших отцов и матерей, благодаря их очень большому вкладу в том числе, выиграна эта страшная война. Поздравлять с этим Днем у нас не принято. В этот День принято вспоминать и поминать тех, кто погиб в этой Великой битве, -  обратился к присутствующим мэр муниципального образования «Жигаловский район» Игорь Федоровский.

 

Также слово было предоставлено военному комиссару Жигаловского и Качугского районов Евгению Дунаеву, председателю районного совета ветеранов, войны и труда Зинаиде Рудых.

Прошла минута молчания. Жители поселка возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

Время все дальше уносит нас от дня начала войны. Но он никогда не сотрется из нашей памяти, памяти грядущих поколений. Он трагичен для каждого из нас, в какое бы время мы не жили, он священен героизмом наших отцов и дедов, святостью защитников Отчизны.

В 21.00 на площади Межпоселенческого Дома культуры собрались жители поселка, чтобы почтить память воинов и жителей нашей страны, отдавших свои жизни ради будущего следующих поколений. Прошла минута молчания, зажгли свечи, колонна прошла до обелиска Славы. Каждый молча нес свечу в руках, вспоминая своих дедов, прадедов, своих родных, которые совершили подвиг в той страшной войне. 

Склоним головы перед величием их подвига! Вечная Слава героям!

 

Ксения Томшина

ведущий специалист

 по информационной

 деятельности УКМПиС

 фото автора

Просмотров: 119 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: