Среда
24.04.2024
23:40
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


06:29
«БиблиоКвартал». Первые шаги на пути к цели

8 сентября в Межпоселенческой центральной библиотеке п. Жигалово собрались участники команды по созданию проекта «Библиоквартал». Начало проекту было положено 18 апреля на форуме «Живые библиотеки Приангарья».  Главной целью форума было обозначено сформировать и подготовить предложения для плана реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года». 39 муниципальных образований участвовало в форуме, на котором делегаты от каждого района предлагали свои проектные идеи. 6 идей для проектных инициатив, среди которых «БиблиоКвартал» Жигаловского района, вошли в стратегию социального развития Иркутской области.

Постановлением губернатора Иркутской области было определено доработать предложения участников форума до проектных инициатив и подготовить предложения по реализации в пилотном варианте на территории конкретных муниципальных образований Иркутской области. Для методической помощи участникам данного проекта 8 августа в п. Жигалово прибыли специалисты Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского – советник губернатора Иркутской области по культуре, главный аналитик библиотеки Кутищева Вера, ведущий методист сектора проектирования и инноваций Загайнова Анна.

- Я знаю практически все деревни Жигаловского района и во многих бывала, и всегда говорю, что здесь живут пытливые люди, очень интересные, умные и красивые. И поэтому не случайно на прошедшем форуме ваш проект заинтересовал губернатора и многих других людей. Мы хотим, чтобы библиотеки играли свою роль. Нужен новый подход к организации работы, библиотека должна не только книжки выдавать, но и решать глобальные проблемы, которые стоят перед любым обществом, любым государством. Оставаясь государственными - помогать государству. Сейчас многие библиотеки встали на этот путь, в том числе и ваша, - отметила Вера Кутищева.

На протяжении 6 часов Анна Загайнова работала с командой, в которую вошли инициативные местные жители и сотрудники библиотек п. Жигалово. Участники познакомились с этапами, структурой проектирования, научились излагать все части проекта логически, взаимосвязано и последовательно, и в группах разрабатывали каждый элемент нашего проекта.

- Библиотеку видели только в одном ракурсе. Наша задача заключается в том, чтобы люди вокруг и сами библиотекари понимали, что библиотека – это ресурс. При правильном использовании, не подменяя другие структуры, это ресурс развития территории. И невозможно развивать территорию, не развивая библиотеки – сказала Анна Загайнова.

Направление проекта «БиблиоКвартал» – библиотека как центр развития семейных ценностей. Каждая группа обозначила проблемы, которые существуют в сфере семейных ценностей – это отсутствие у молодых людей понятия семейных ценностей, кризис семейных ценностей, нарушение внутрисемейных отношений. Участники сформулировали причины образовавшейся проблемы, среди которых: отсутствие диалога внутри семьи, социальные перемены, недостаточная мотивация популяризации семейного опыта, недостаточное количество мест для семейного отдыха и общения, отсутствие единой площадки для проведения воспитательного досуга. Также выявили последствия проблемы, осознали шаги, которые необходимо предпринять для ее решения, и проанализировали какие результаты будут достигнуты вследствие создания и реализации проекта. Предполагается, что БиблиоКвартал должен стать единым пространством для досуга семьи, центром развития и сохранения семейных ценностей.

- Наша библиотека – центр культурного и интеллектуального развития, куда тянутся специалисты всех сфер деятельности, поэтому несложно было найти людей, которых бы заинтересовал этот проект – отметила заместитель мэра по социально-культурным вопросам Юлия Полханова.

В команду разработчиков проектной инициативы кроме сотрудников Межпоселенческой центральной и Детской библиотеки п. Жигалово вошли: начальник планово-экономического отдела ОГБУЗ «Жигаловская районная больница» Наталья Аксаментова, председатель Жигаловской районной общественной организации «Живи сердцем» Яна Прошутинская, педагог-библиотекарь МКОУ Средняя общеобразовательная школа №2 п. Жигалово Нина Фролова, методист по культурно-массовым мероприятиям МБУДО «Дом творчества» Старикова Надежда, специалист по охране окружающей среды в отделе экономики и труда администрации района Иосиф Константинов, заместитель мэра по социально-культурным вопросам Юлия Полханова, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Сергей Бурков, культурный организатор МКУК Тутурский КИЦ «Вдохновение» Лариса Шерстянникова, заведующая отделением помощи семьи и детям Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Жигаловскому району Светлана Пономарева.

Целостный вариант проекта «БиблиоКвартал» будет представлен губернатору Иркутской области до 30 сентября. Впереди предстоит еще много работы, основная ответственность, конечно, ложится на плечи сотрудников Межпоселенческой центральной библиотеки. Пожелаем удачи, вдохновения и сил для успешной реализации такого значимого проекта, как для нашего района, так и для всей Иркутской области.

Ксения Томшина

ведущий специалист

по информационной

деятельности УКМПиС

 фото автора

Просмотров: 168 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: