Суббота
20.04.2024
14:27
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


10:50
Александр Невский: полководец, политик, патриот.

  Александр Невский: полководец, политик,  патриот.
   

В истории России было немало славных имен, но почему- то именно новгородского князя Александра Ярославича, прозванного в народе Невским, россияне выбрали в 90-е годы прошлого столетия символом нашей страны. В чем причина такой популярности образа А. Невского в русском народе?
  

Разобраться в этом была призвана открытая в Межпоселенческой центральной библиотеке 02 декабря 2014 года историческая гостиная «Александр Невский: полководец, политик, патриот». Сотрудники библиотеки пригласили в эту гостиную лиц, состоящих на учете в районной уголовно - исполнительной инспекции.
   Перед мероприятием библиотекари ознакомили своих гостей с экспонатами книжно – публицистической выставки, посвященной святому благоверному князю. Написано об этом легендарном человеке немало. Ни одно историческое или справочное издание не обходится без информации о жизни А. Невского. Нередко материалы об Александре Ярославиче публикуются в журнале «Родина». Пусть авторы этих публикаций во многом расходятся в своих точках зрения на эту выдающуюся историческую личность, в одном все едины: не будь в свое время такого славного воина и дальновидного политика, возможно, не было бы сегодня нашей великой державы.
   Затем всех гостей пригласили в читальный зал, где в форме дружеского разговора прошло массовое мероприятие. Ведущие знакомили собравшихся с этапами биографии Александра Невского, слушатели тут же обсуждали полученную информацию. Выражение собственного мнения по поводу того или иного поступка Александра Ярославича всячески приветствовалось библиотекарями и поощрялось небольшими призами. Общими усилиями была воссоздана картина правления А. Невского. Вспомнили все его победы над шведами, немцами и литовцами. Обсудили необходимость временного подчинения Золотой Орде.
   Юный полководец понимал, что сил на сопротивление татарам у Руси нет. Покориться хану, чтобы восстановить, накопить силы для свержения ига в будущем- так понимал главную задачу русичей не по летам мудрый новгородский князь. Пусть его политика была понятна далеко не всем соотечественникам, бунтовавшим против татар, но она позволила Руси не истечь кровью в борьбе с западными и восточными врагами одновременно.
   Недаром в трудную для страны военную пору о новгородском князе вспоминали и Петр I, и Сталин. Исторические виктории русского войска над шведами и немцами вселяли надежду на наши новые победы. А дипломатия Александра Невского заставляет нас порой задуматься: когда стоит «рвануть в бой», а когда лучше выждать лучшего времени и подкопить силы для борьбы за свои права. Все мы до сих пор учимся у национального героя жизненной мудрости и патриотизму. 

                                     Заведующая читальным залом МЦБ Н.А.Спичка
   
   

Просмотров: 507 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: