Суббота
20.04.2024
16:07
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


04:41
«А ну-ка, мамочки!»

День матери — это международный праздник, посвященный всем мамам мира. В отличие от 8 Марта, Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола, в этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Цель этого прекрасного праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека — матери.

Это еще и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка.

История празднования Дня матери насчитывает несколько столетий.

В Англии с XVII по XIX век отмечалось "Материнское воскресенье" четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые был публично поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 г. День матери, по ее версии, — день единства матерей в борьбе за мир во всем мире, т. е. своеобразный День мира. Идеи Джулии Уорд не нашли широкой поддержки ни в США, ни в других странах. Только в 1907 г. американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году

посвятить матери. В 1910 г. штат Вирджиния первым признал День матери официальным праздником. В 1914 г. Президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. В другие дни этот праздник отмечают еще более 30 стран

У мальтийцев День матери существовал с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, в которых особенное внимание уделяется почитанию Великой Матери — богини, матери всех богов.

В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется с античных времен, когда греки праздновали весной день матери всех богов — Геи.

В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 г. во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей.

В России праздник введен Указом Президента РФ от 30.01.98 № 120 "О Дне матери". Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

По официальным данным, сегодня матерями в нашей стране являются более 50 млн женщин, из них более 1 млн 700 тыс. — многодетные.

День матери – прекрасная возможность уделить внимание своим матерям, бабушкам, согреть их теплом, в котором они так нуждаются.

    И в это воскресенье 29 ноября  в  Центральной детской  библиотеке проходила  конкурсно  -  игровая программа «А ну-ка, мамочки!»,  на которую пригласили  дошкольников и младших школьников с их мамами.

Нынче праздник! Нынче праздник!

Праздник бабушек и мам,

Этот  самый добрый праздник

Осенью приходит к нам.

Это праздник послушанья,

Поздравленья и цветов,

Прилежанья, обожанья-

Праздник самых лучших слов!

В программе участвовало восемь семей (мамы с детьми).

Самые разнообразные конкурсы: «вежливые слова», «на внимание», «знатоки», «шуточные загадки», «веселая викторина», «кулинарные вопросы», «ласковый конкурс», «наряд для мамы»,  показали, что наши мамы и их детки самые  талантливые, самые чуткие, самые вежливые, самые заботливые.  В  последнем  конкурсе  было задание – с закрытыми глазами каждый участник должен был нарисовать цветок  для своей мамы. Таким образом, в конце  должен был получиться целый праздничный букет для всех мам, которые  принимали участие в  конкурсе.  Все дети с удовольствием приняли в нем участие. Получился замечательный букет.

Все участники получили грамоты и памятные медали. Настроение было хорошее, не хотелось расходиться, и дети еще какое-то время смотрели и читали книги в читальном зале. Спасибо всем большое. Хотелось бы пожелать всем мамам и бабушкам, чтобы праздник никогда не заканчивался в вашей душе! Пусть ваши лица устают  только от улыбок, а руки – от  букетов цветов.  Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны!  Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь и счастье!

Главный библиотекарь ЦДБ                                                                      Никифорова Е.В.

 

Просмотров: 411 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: