Пятница
26.04.2024
00:04
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Управление культуры, молодежной политики и спорта МО «Жиг...


08:48
9 мая – праздник Великой Победы!

На календаре 9 мая - знаменательный день для всего народа России, для каждого россиянина. Великая Отечественная война завершилась 72 года назад. Кто-то скажет: «Это целая жизнь…», и действительно, та мирная жизнь, которую нам подарили они – наши воины-защитники, стала возможной именно с момента Великой Победы.

С раннего утра в п. Жигалово чувствуется праздничное настроение, звучит музыка военных лет, идут празднично одетые люди, всюду мелькают флажки, шары.

Традиционные мероприятия в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне традиционно открывает митинг учащихся в память о тех, кто достойно защищал рубежи нашей Родины в страшные 40-е годы. Ученики Жигаловской СОШ № 1 им. Г.Г. Малкова проводят свою торжественную линейку возле школы. Ученики и педагоги Жигаловской СОШ №2 проводят свой митинг возле памятника В.И. Ленину на площади. Сразу же после торжественной линейки, проводится традиционная «Эстафета Памяти учителей, погибших в годы войны». В ней принимают участие ученики среднего и старшего звена двух школ п. Жигалово.

Возле здания Администрации собираются жители поселка, проходит акция «Георгиевская ленточка». По завершении эстафеты, начинается формирование колоны для парадного шествия к памятнику погибшим войнам. И вот звучит «День Победы» и колонна тронулась. Первыми идут ветераны, руководители поселка и района, общественная организация «Дети войны», вдовы ветеранов, труженики тыла, за ними идет «Бессмертный полк». В этом году более 200 человек от мала до велика, прошли по центральной улице п. Жигалово с фотографиями своих родных, погибших на войне отцов, дедов и бабушек, тем самым, почтив их память. С гордостью взрослые и дети несли фото тех, кто стоял на защите Отечества. ​​​​​​​

На митинге возле памятника погибшим войнам представители власти и общественных организаций сказали слова благодарности ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам, детям войны и поздравили всех жигаловцев с праздником Победы. Память погибших в Великой Отечественной войне героев почтили минутой молчания. Традиционно к Обелиску Славы были возложены венки и цветы, прозвучали оружейные залпы.

Митинг закончился и жителям и гостям нашего поселка был подарен праздничный концерт на площади им. Ленина со цены звучали песни военных лет, современные песни и танцы. Здесь выступали наши знакомые и любимые исполнители и совсем незнакомые нам, которые, вызвали бурю восторга. Им подпевали и аплодировали все кто был на площади. И часто взоры жигаловцев были обращены к месту, где сидели те, кто в нелёгкие годы войны воевал на передовой и помогал стране в тылу. В этих взорах читалась невыразимая благодарность за нашу сегодняшнюю жизнь. Огромное спасибо всем участникам концертной программы, нашим самодеятельным артистам, которые радуют нас своим творчеством.

Во время концерта любой желающий смог отведать настоящей военной каши, которую раздавали работники администрации Жигаловского городского поселения.

С большим ликованием люди на площади встретили прилёт самолёта окрашенного в традиционный военный цвет с красными звёздами, который совершил два круга над центром посёлка и красиво «помахал» всем присутствующим крыльями.

Закончился концерт патриотичным «флэшмобом», в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ п. Жигалово подготовленный Домом творчества.

Вечером, не смотря на ветер и дождик, ровно в 18.00 стартовал традиционный Забег Памяти на 8.5 километров. Это был уже 27 по счёту забег в Жигалово. В этом году в нём приняли участие 139 бегунов разного возраста – от 8 до 64 лет. Абсолютным победителем в этом году стал Владимир Коношанов, с результатом 31 мин. 29 секунд, что всего на 18 секунд больше, чем рекорд района.

Закончился День 9-го мая праздничной дискотекой и фейерверком, который символично, как и во всех других городах страны, ознаменовал Победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Самый священный день страны собрал в Жигаловском районе несколько тысяч человек, а это значит, что наши люди помнят, и свято чтят память о своих предках, которые отдали свои жизни на благо жизни и процветания России.

Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить их подвиг!

 

 

Специалист по информационной деятельности УКМПиС Марченко К.Е.

Просмотров: 427 | Добавил: ЖДШИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: